Свободная жижкость

Здравствуйте. Интересует вопрос свободной жидкости у ребенка . В декабре месяце пожаловалась на маленький шарик в правой области, сделали узи лимфоузлов, нашли лимфоузлы но помимо них нашли свободную жидкость. В дальнейшем жалоб не было . Сейчас переболели ОРВИ и пошли к педиатру и я попросил пощупать живот. По ее словам она нащупала какойто шарик- мягкий подвижный не твёрдый.И сказала что не обращайте внимания это либо лимфоузел либо кишечник либо каловые массы. Но я паникер и отвел ребенка на узи . И вот на узи опять обнаруживают свободную жидкость. Ни какого шарика не обнаружено. Вопрос - это большое количество жидкости ? От чего она может быть ? Стоит ли паниковать ? Ведь эта свободная жидкость уже с декабря месяца , а то и раньше Анализы крови и мочи прикладываю, протокол узи тоже.Анализ мочи изначально полагаю был сдан не правильно, переделали через день .

5 лет

Принятый ответ

Добрый день
Срезультатами ознакомилась
Количество свободной жидкости в брюшной полости совсем незначительное, которое не требует активных вмешательств, обычно достаточно просто наблюдать в динамике, чтобы не было увеличения этого обьема

Что касается анализа крови - имеются небольшие признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гемоглобин), возможно ребенок не попил воды перед забором крови или в целом, снижен питьевой режим
В остальном все в порядке, признаков воспаления нет, анемии нет, соотношение лейкоцитарной формулы правильное и соответствует возрасту

Что касается мочи - имеются признаки погрешности забора, много слизи (она появляется с наружных половых органов) , следы белака и бактерии

Рекомендуется перед забором тщательно подмыть с детсктим средством для купания с нейтральным РН, и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер

Уточните пожалуйста, жалоб со стороны ребенка нет в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, жалоб ни каких нет .

Поняла Вас, в ОАК от сентября, кроме гемоконцентрации никаких отклонений нет, рекомендуется только скорректировать обьем питья.
В последнем файле с общебиохимическим исследованием - все соответствует возрасту, работа ферментов печени без отклонений.
Параметры функционирования почек в норме.

В данном случае рекомендуется только узи контроль органов брюшной полости, за этим небольшим количеством жидкости (1 раз в пол года)

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, а вообще изза чего может быть такое ? Всякая ерунда в голову лезет.

Чаще всего бывает, что причина не выяснена, проходит самостоятельно, но может быть и длительно не рассасываться

Одним из самых распространенных причин может быть любая кишечная инфекция или воспаление мезентериальных лимфатических узлов в анамнезе

При каких то "плохих" состояниях, жидкость в динамике будет только нарастать, причем с достаточно ускоренными темпами
У вас всего лишь небольшие следы свободной жидкости,нет отрицательной динамики, значит и нет повода для тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Ирина Александровна, а подскажите пожалуйста последнее. В протоколе узи указано увеличенные лимфоузлы. Это после ОРВИ ? Не страшно ?

Вот просмотрела все протоколы, увеличения нигде не увидела , увеличением считается более 10 мм в диаметре,
По описанным протоколам только обнаружена цепочка мезентериальных лимфоузлов, они и должны быть там в норме,
А еще отмечались признаки умеренного мезаденита, то есть небольшая реактивность лимфатических узлов брюшины.
Такое может возникать после перенесенной ОРВИ или кишечной инфекции, так как лимфатические узлы- это фильтр, они реагируют на любую инфекцию , чтобы она не распространялась дальше по организму, как бы ограничивают ее, поэтому и могут немного увеличиваться в размерах. Это орган иммунной системы

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком перенесенной вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Снижен цветовой показатель, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови - общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб, глюкоза, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, холестерин, щелочная фосфатаза, ревматоидный фактор, железо, ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, биохимия есть от марта месяца. Приложил к вопросу протокол

Прикрепленная биохимия без отклонений от нормы. В таком случае показано динамическое наблюдение, контроль УЗИ и лабораторного обследования через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, а изза чего вообще это может быть ? Всякая ерунда в голову лезет.

Могут неспецифические воспалительные процессы, но на данный момент мне их источник неясен. Если переживаете за онкопатологию, то признаков таких заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Елена Анатольевна, а подскажите еще пожалуйста , в протоколе узи ещё указаны увеличенные лимфоузлы . Это после ОРВИ ?

Да, многие орви вызывают реактивные изменения со стороны лимфатических узлов брюшной полости и они сохраняются на протяжении длительного времени

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи количество свободной жидкости совсем немного ,не требует дополнительного обследования и лечения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Данных за анемию и аллергию нет
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и анализами

Скажите пожалуйста, самое основное , есть ли общие жалобы или ребенок активный , ест , спит , все как обычно ?

Анализы без значимых отклонений
Свободная жидкость в таком количестве в целом допустима

 - отвечает  СпросиВрача –
artemryzhkov91@mail.ru
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, вообще ни каких симптомов и жалоб у ребенка нет .Узи делалось изза моей мнительности, так как педиатр что-то нащупал справа внизу живота. Но педиатр сказала что это лимфоузел или кишечник . И сказала вообще внимания не обращать. А я вот обратил и повел ее на узи.Педиатра посещали чтобы выписаться после ОРВИ .

Поняла.

Для своего же спокойствия можете повторить узи через 1-2 месяца без признаков орви накануне

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании предоставленных данных это небольшое количество свободной жидкости. В заключениях УЗИ используются формулировки "небольшое скопление" и "следы жидкости", что указывает на минимальный, часто клинически незначимый объем.

У девочки дошкольного возраста небольшое количество свободной жидкости в малом тазу (в позадиматочном пространстве) может быть вариантом нормы или следствием нескольких безобидных причин. Любая инфекция, включая ОРВИ, может вызывать реакцию со стороны брюшины и приводить к появлению небольшого количества жидкости.
В одном из УЗ-заключений указано, что кишечник умеренно вздут. Это также может быть связано с появлением жидкости.

На УЗИ органов малого таза не выявлено объемных образований, структурных патологий матки или яичников. Лимфоузлы имеют небольшие размеры.
Нормальные результаты клинического анализа крови и мочи (после пересдачи) являются важным объективным свидетельством против серьезного воспалительного процесса.
Тот факт, что жидкость наблюдается с декабря без ухудшения состояния ребенка, также говорит в пользу ее неопасного характера.

Небольшое количество свободной жидкости в малом тазу у девочки 5 лет при отсутствии клинических симптомов (боли, температура, потеря веса) и при нормальных результатах анализов и основных УЗ-параметрах не является диагнозом и не требует экстренных мер. Это находка, которая чаще всего отражает нормальные физиологические процессы или реакцию на перенесенную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют продолжить наблюдение у вашего педиатра. Повторное УЗИ может быть целесообразно через 2-3 месяца для оценки динамики.