Анализы на гормоны

Могли ли за 1 цикл там сильно скакнуть гормоны???? Не понимаю что могло случиться, очень переживаю, планируем малыша

36 лет

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Да, теоретически могут, конечно, если, например, в прошлом цикле образовался персистирующий фолликул или функциональная киста. В похожих случаях рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Здравствуйте,
Не переживайте пожалуйста.
В случае ановуляторного прошлого цикла могут быть такие показатели гормонов в текущем.

Ситуация требует наблюдения. Выполнить контроль ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла через 3 месяца.

За один месяц конечно функция яичников не могла снизится настолько сильно . Это функциональные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, а такое возможно, если сдавать кровь не натощак, а выпив чай и съев творожный сырок?

Нет, это не влияет на результат анализа.
Только на вязкость крови. Но если анализ получилось выполнить, его показатели верны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего данные изменения функциональные и связаны с отсутствием овуляции в предыдущем менструального цикле.
Это требует наблюдение в динамике, повторить показатели через 2-3 мц, согласно регламентам сдачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такие колебания возможны и нормальны. Уровни ФСГ, ЛГ и эстрадиола меняются в течение цикла в зависимости от фазы: перед овуляцией они возрастают, после овуляции и к началу следующего цикла снижаются. Разница между ФСГ 9 и 23, ЛГ 6 и 12, эстрадиолом 229 и 73 укладывается в физиологические границы. Это не указывает на патологию и не требует лечения. При планировании беременности ориентируйтесь на АМГ, овуляцию и функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, но почему за 1 цикл так сильно они повысились? Мы планируем малыша, все было нормально, а тут такой скачок. Месячные регулярные, овуляции тоже каждый цикл, АМГ низкий-0,3, но он у меня давно такой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, сданы на 3 день цикла, должны быть ниже намного показатели

Елена, уточните, оба анализа были сданы на 3й день менструального цикла. В одном менструальном цикле и затем повторно в следующем? С какой целью проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, это 2 цикла подряд:сентябрь и октябрь. Сдавала перед походом ко врачу, чтобы были свежие анализы. У меня недавно была молочница, могла она повлиять и свечи экофуцин?

Елена, спасибо за уточнение, смотрите, при нормальном цикле такие различия между двумя циклами допустимы. Уровни ФСГ и ЛГ колеблются из месяца в месяц в зависимости от активности яичников — это отражение естественной динамики овариального резерва, а не патология. Повышение ФСГ до 23 в одном из циклов говорит о том, что в этот месяц яичники реагировали слабее, но на фоне нормальных менструаций и овуляций это не критично. «Молочница» и применение свечей (включая Экофуцин) не влияют на уровень ФСГ, ЛГ или эстрадиола. Для оценки репродуктивного потенциала ориентируйтесь на АМГ (у вас стабильно низкий), динамику цикла и овуляцию.
Поводов для тревоги нет — гормональные колебания такого уровня считаются физиологическими при сниженном овариальном резерве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, я правильно понимаю, что такие показатели указывают на то, что скоро переменопауза и климакс?

Елена, нет, такие показатели не означают скорую менопаузу. При низком АМГ колебания ФСГ и эстрадиола возможны задолго до климакса. Пока цикл регулярный и есть овуляции — это репродуктивный период с признаками снижения резерва, но НЕ менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а за месяц не могло же ее случиться? Функция яичников не могла за 1 месяц угаснуть совсем?

Елена, всё в порядке. Такие изменения гормонов бывают у женщин с вашим уровнем АМГ — это нормально. Один цикл яичники работают активнее, другой — слабее, поэтому ФСГ может подняться, а потом снова стать обычным. Это не болезнь и не климакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а что же мне делать? Мы ребёночка хотим, а с такими анализами получится что-то?

Елена, с такими анализами забеременеть можно, просто это может занять больше времени. Ваши яичники работают, но запас яйцеклеток маленький, поэтому важно ловить овуляцию. Что делать:
1. Отслеживайте овуляцию — тестами или по УЗИ.
2. Планируйте половые контакты в дни овуляции.
3. Принимайте фолиевую кислоту и витамин Д.
4. Если за 3–6 месяцев не получится, обратитесь к врачу-репродуктологу, помогут подобрать стимуляцию или другие методы.
Главное, не откладывать, действовать спокойно и последовательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, сейчас пришел повторно АМГ-рещулттат 0,07...не мог же за месяц так упасть с 0,3 до 0,07...я в отчаянии

Елена, не переживайте. Такой резкий «падение» АМГ за месяц почти всегда «видимость», а не настоящее изменение. То есть, в этом цикле яичники просто выдали меньше антральных фолликулов — анализ «увидел» их меньше, поэтому значение получилось ниже. Это не значит, что запас резко исчез.
Главное (!) смотрим не на одно число, а на картину в целом: пока есть менструации и овуляции, шанс на беременность сохраняется, просто он меньше, и может потребоваться помощь репродуктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, а почему такой высокий ЛГ? Никонла такого не было. Я вот приложила еще анализы на 4 день цикла сдала, там фсг пониже, но ЛГ очень большой

Высокий ЛГ чаще бывает при снижении овариального резерва. Яичники реагируют слабее, и гипофиз «стимулирует» их сильнее. Это не опасно, просто признак того, что овуляция может быть нестабильной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Николаевна, мне стоит переживать из-за такого резкого скачка гормонов за 1месяц??

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Действительно такие колебания могут быть вариантом нормы
Можно спокойно планировать беременность
Контроль уровня Амг и фолликулов в яичниках