Повешен СОЭ, Тромбоциты, Гемоглобин
Здравствуйте, ребенок 4 года, 10мес, сдали кровь, после болезни спустя месяц (общее состояние после вирусной инфекц. не очень, вижу что быстро устает) .Повышен соэ, тромбоциты, гемоглобин повышен, кальций, можете прокомментировать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания, может быть астенический синдром, для него характерно вялость, капризный, сонливость от отсутствия аппетита. Прикрепите пожалуйста анализы. На сегодняшний день у ребёнка жалоб нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты повышены в абсолютных числах. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции и сгущения крови.
Биохимический анализ крови, в целом, в норме. Не пили ли витамины какие-либо, в составе которых был кальций?
Лилия Шамилевна, спасибо за подробный ответ по анализам, немного успокили, с кальцием витамины не пили, пьем на постоянной основе витамин Д (1000ед) омегу, и витамин С курсом
В целом, кальций повышен незначительно, поэтому переживать поэтому поводу не надо. В остальном- показатели в порядке🙏🏻
Лилия Шамилевна, спасибо вам большое!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): незначительные признаки гемоконцентрации, т.к. повышены индексы, признаков анемии нет.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По результатам биохимии кальций в норме, т.к. норма до 2.75.
Всё остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое за ответ!
Пожалуйста