Не продуктивный кашель

У ребенка начался кашель сухой, заложенность носа без соплей , отек , частый кашель, как больше подкашливания частые. Ночью спит хорошо , единственно сопит. Горло не много красное , и в миндалинах белые как шарики, я их специальным шприцом вымываю , раствором соды , йода. Даю рассасывать тантум Верде. Чем лучше лечится , не хочу антибиотики давать, мы их очень очень часто пили, весь иммунитет ребенку ими убили. Сейчас даю обильное питье , в нос тизин снять отек , и потом промываю морской водой, и утром и вечером капаю масло цикламена. Мукалтишка сироп 1 ч./1/4 стакана воды. Пока кашель не уходит, думаю начать ингаляции физраствор и пульмикорт, только вот сколько раз в день нужно? Очень не хочется антибиотики давать.

6 лет

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать какая именно этиология заболевания
Если же заболевания бактериальной этиологии, без анти антибиотика вряд ли обойтись.
Какая температура максимальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да нет возможности врача вызвать, я на работе, ребенок у бабушки и дедушки , не по месту жительства находимся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Температуры не было и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Если все таки антибиотик то в каком случае и какой , нам в поликлинике их назначают просто так , что бы перестраховаться, без каких либо анализов , сразу антибиотик

Общий анализ крови для этого и нужно сдать

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи ОАК

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Здравствуйте, нам в поликлинике назначают антибиотики сразу же , без каких либо анализов и тд, так и говорит что бы перестраховаться , что бы кашель вниз не опустился и не было бронхита. Возможности вызвать врача нет , ребенок у бабушки с дедушкой не по месту жительства, хотелось бы как то обойтись без очного приема , записалась но только еще на пятницу есть запись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вот эти дни до пятницы хотелось бы как то самой вылечить, если антибиотик то какой и в каких случаях , потому что говорю наш врач в поликлинике его сразу же выписывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Температуры нет и не было , частый такой сухой кашель, соплей нет, заложенность носа отек внутри, горло чуть красное и белый шарик справа в миндалине. Какие можете дать рекомендации до посещения врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусный ринофарингит с постназальным затёком. Ночные симптомы минимальны, что тоже больше за стекание слизи из носоглотки, а не бронхиальный кашель. Белые шарики похожие на казеозные пробки, это не налёт и не гной, вымывать их шприцем, содой и йодом не стоит, легко травмировать слизистую и усилить воспаление.

Дома обычно рекомендуют прохладный влажный воздух, питьё по желанию, промывание носа изотоническим раствором 3-4 раза в день. Судосуживающие капли кратко до 3-5 дней только при выраженной заложенности. Для горла обычно помогают частые тёплые полоскания водой или физиораствором, рассасывающие спреи и йод не обязательны. Ингаляции через небулайзер с физраствором 2-3 раза в день допустимы, будесонид (Пульмикорт) при обычном насморке и подкашливании не показан. Сиропы-отхаркивающие при сухом кашле без хрипов пользы не дают.

Для исключения бактериальной ангины обычно рекомендуют экспресс-стрептотест и ОАК. Это позволяет избежать ненужного антибиотика.

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. Пульмикорт применяется в случае осиплости голоса, лаящего надсадного кашля и назначается доктором. В течение дня частый кашель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день. Очный осмотр только будет в пятницу , записей нет. Поэтому и хочу до пятницы понять чем лечить ребенка. В течении дня частый подкашливающий, не приступы , а кхы кхы кхы , постоянно , ночью спит хорошо, только сопит носом сильно, отек сильный в носу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Понятно что нужна кровь, но во-первых записей нет, во вторых когда приходят врачи они сразу же выписывают антибиотики, без каких либо назначений крови, потому что пока ты сдашь , пока результат, ребенок уже либо поправится , либо еще хуже станет. К платным возможности не у всех есть ехать. Где тебе сразу все скажут и сделают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поэтому и приходится не понятно как лечить, либо сразу же антибиотики давать , либо симптоматически лечить. А по его симптомам не понимаю как .

Если кашель не продуктивный и не частый рекомендовано ингаляции с физ раствором для облегчения кашля. По описанию в пульмикорте нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

А не подскажите сколько миллилитров физ раствора нужно

Достаточно 2 мл, ингаляции проводят до полного испарения или в течении 5 минут. После кашель может стать почаще и помягче

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.