Осадок в желчном пузыре
Здравствуйте. В целях профилактики сделала узи брюшной полости. В результате по узи всë хорошо, но обнаружили мелкодисперсный осадок в желчном пузыре. Можно ли исправить это питанием или требуется лечение? Если лечение, то как лечить? А если не лечить, какие могут быть последствия? В целом жалоб и симптомов никаких нет, стул регулярный, вздутия нет. Питаться стараюсь дробно, вредную еду стараюсь не есть. Мой вес 47 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Действительно первоначально можно скорректировать данное изменение диетой, рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты в течение 3 месяцев, питание должно быть частым дробным небольшими порциями + важно соблюдение достаточного питьевого режима, избегание периодов длительного голодания, достаточная двигательная активность
Через 3 месяца повторно выполнить УЗИ, в случае сохранения осадка назначается лекарственная терапия: препараты УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки втч 3 месяцев + вышеотмеченные рекомендации по питанию и образу жизни актуальны.
Осадок в желчном пузыре встречается довольно часто, особое внимание стоить уделять данному изменению в случае если имеется отягощенная наследственность по желчекаменной болезни, что является высоким риском, в противном случае критичного ничего нет
Спасибо большое, Полина Дмитриевна, за такой подробный ответ! Я поняла, как действовать!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
Осадок в желчном пузыре это не критичное состояние, но требует наблюдения, чтобы, в последствии, не переросло в желчекаменную болезнь. Чаще всего, подобные состояния бывают при нерегулярном питании, при длительных интервалах между приемами пищи (тем самым желчный пузырь «застаивается»).
Для коррекции подобного состояния, рекомендуется частое дробное питание, до 4-5 раз в сут, малыми порциями, без длительных интервалов, питание должно быть сбалансированное, желательно по Средиземноморскому типу (клетчатка, орехи, морепродукты, растительные жиры, молочные продукты по переносимости), поддерживать водный баланс, физическая активность - для лучшей моторики желчного пузыря и кишечника. Поддержание веса. Если есть излишний вес, то постепенное снижение без вреда для здоровья 0,5 - 1 кг в неделю.
Если осадок выявлен случайно, и симптомов нет, то, согласно клиническим рекомендациям, повторное УЗИ планируется через 6 месяцев.
Если будут жалобы (дискомфорт в правом подреберье, тошнота, тчжесть после еды), то через 3 месяца.
Айнур Акифовна, спасибо большое за консультацию! Всë подробно и понятно!
Не за что, Елена! Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Присутствие застоя желчи в желчном пузыре может вызвать образования конкрементов и механическую желтуху, усиливать воспаления желчного пузыря.
В таком случае важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, рассмотрите использование препаратов урсодеоксихолевой кислоты по 2капс на ночь для нормализации оттока желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность ( в исследованиях доказано полезное действие на обмен билирубина и работу желчевыводящей системы).
Сгущение желчи может быть предвестником камнеоьразования, но не всегда. На узи допускается сгущение желчи , если оно натощак.
Если ничего не беспокоит, в подобных ситуациях препараты не требуются.