Расшифровать узи (женщина 76 лет)

Исследование проводилось на фоне нарушения ритма сердца. Расширение полости левого предсердия, правого предсердия, правого желудочка, левого желудочка. Тяжелая трикуспидальная регургитация, тяжелая аортальная регургитация. Умеренная митральная регургитация. Расширение ствола лёгочной артерии. Гидроперикард (расхождение листков перикарда более 1 см) Систолическая функция левого желудочка умеренно снижена. Диастолическая функция нарушена. Масса миокарда не увеличена. Зоны гипо/акинеза в покое не обнаружены. Лёгочная гипертензия 2 степени тяжести

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи описана картина сердечной недостаточности- расширены все камеры сердца из за чего клапаны сердца не могут смыкаться как должное и возникли тяжелые недостаточности клапанов сердца ( обратные забросы). Они хуже чем должно качает кровь и испытывает повышенную нагрузку . Такая пациентка должна быть под наблюдением кардиолога и принимать специальные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки сердечной недостаточности: расширение всех камер сердца ,на фоне аритмии ,так же на недостаточность клапанов тяжело степени , умеренное повышение содержания жидкости в сердечной сумке , снижение насосной функции сердца , повышение давления в легочных сосудах ; необходим очный осмотр кардиолога и назначение терапии аритмии , сердечной недостаточности в адекватных дозировках ;

Принятый ответ

Здравствуйте !
По представленным результатам узи снижена общая сократимость сердца , все полости сердца увеличена , выражено нарушения функция клапанов , обнаружена жидкость в сердце
В подобных случаях , можно сказать, что описанная картина узи сердца, соответствует хронической сердечной недостаточности , но сердечная недостаточность это осложнение, какого либо заболевания, соответственно необходимо прежде всего осмотреть пациента , сопоставить дранным узи с остальными методами исследования и назначить постоянную терапию, которая необходима для лечения сердечно сосудистой патологии, профилактику возможных осложнений и улучшение прогноза

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию имеется расширение всех полостей сердца, а так как расширяются полости, то расширяются и кольца клапанов, что даёт их недостаточность и нарушение функции.
Есть застой в малом кругу кровообращения, а также достаточно большой высот в перикард. Все это приводит к развитию сердечной недостаточности, и обычно требует комплексной оценки пациента, чтобы понять причину таких изменений. Так как достаточно большой выпот в перикарде, такой же может быть и в лёгких, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют госпитализацию в стационар.
Сильные одышка и отеки?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи расширение всех камер сердца, недостаточность клапанов, нарушение ритма сердца. Такие изменения характерны для сердечной недостаточности. Какая именно фракция выброса? Что беспокоит? Обычно в таких случаях показана очная консультация кардиолога, возможно, госпитализация в стационар, подбор терапии.