Результат экг
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нам делать далее, что это за признаки такие по экг. Насколько серьёзно? Проходили планово с нагрузкой для борьбы самбо.
Добрый день.
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, плёнку экг ребенка.
Что то беспокоит ребенка?
Сколько раз в неделю тренировки у ребенка?
Как прикрепите файл, напишите.
Дарья Сергеевна, прикрепила. 2 раза в неделю, самбо. Не жалуется на сердце.
Посмотрела.
Чсс, норма в данном возрасте от 55-95 уд в мин. То есть нижняя граница нормы, у спортсменов часто бывает снижен пульс, вариант нормы.
Неполная блокада ножек пучка Гиса -особенность проведения импульса по сердцу.
По поводу феномена впв нужно разбираться, обычно в таких случаях необходим суточный мониторинг экг ( хмэкг).
Дарья Сергеевна, спасибо. Поняла.
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результат исследования к вопросу. Его не видно.
У детей могут быть свои возрастные особенности
Есть какие-то жалобы? Как давно ребёнок занимается спортом? Как переносит физическую нагрузку?
Добрый день. По заключению нельзя исключить преходящий феномен wpw
Его суть заключается в дополнительных путях проведения импульса. В Подобной ситуации рекомендуют выполнить суточный мониторинг ЭКГ
Узи сердца
Надежда Александровна, нет жалоб. После тренировки чувствует себя нормально. Занимается 5 лет, самбо.
Надежда Александровна, спасибо за ответ.
Наталья , здравствуйте!
Для того , чтобы дать наиболее точный ответ на ваш вопрос необходимо видеть саму пленку электрокардиограммы. (ЭКГ) , можете ,пожалуйста? прикрепить фото пленки
Фатимат Магометовна, прикрепила.
Да, увидела
По ЭКГ в покое ритм синусовая аритмия - это вариант нормы, частота пульса в норме, нарушения ритма не выявлено , регистрируется неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не считается патологией , не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается; также изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет
После нагрузки пульс нарастает адекватно
В восстановительном периоде тоже без особенностей
Фатимат Магометовна, спасибо за развёрнутый ответ. Будем знать. Да, мы наблюдаетмся у эндокринолона.
Принятый ответ
Пожалуйста Наталья, если возникнут вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ есть признаки нарушения проводимости, которые напоминают признаки WPW, но по ЭКГ больше данных именно за неопасные нарушения проводимости, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Также есть нарушения процесса реполяризации, нужно сдать общий анализ крови, ферритин и электролиты, часто такие изменения после болезни, напишите пожалуйста есть ли вопросы?
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Сдадим анализы тогда.