Отклонение по мамографии
По результатам мамографии после прохождения диспансеризации отклонение по снимку. В заключение: образование правой молочной железы, вероятно доброкачественного характера . Какие мои дальнейшие действия, нужно ли идти к мамологу на приём или делать узи?
Принятый ответ
Здравствуйте! По маммографии выставлен bi-rads 3, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, описано образования малого размера 5 мм. В таких случаях рекомедуется дообследование, узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла и дальнейшее наблюдение.
Принятый ответ
Доброго дня!
По описанию маммографии выявлено образование , наиболее вероятно киста молочной железы, малых размеров; находке присвоили категорию birads3, тк выявлена она впервые и описательно больше данных за доброкачественный процесс. Ввиду этого рекомендован контроль маммографии через 6 мес.
В аналогичных случаях, учитывая тип плотности молочных желез( выставлена категория В, что информирует нас о количестве железистой ткани от 25-50%), можно выполнить узи молочных по циклу, что даст дополнительную информацию о состоянии молочных желез; далее посетить маммолога с результатами.
Ничего критичного не описано, повода для волнения нет.