Десна, образования
Добрый день, у ребенка на верхней десне два образования, первое уже давно очень пару лет. На его месте был когда свищ. Потом образовалось это. Вчера увидела рядом похожее образование, у нее оно не болит, подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
Зуб, возле которого был свищ, пролечен?
Травмировал ли ребенок эту область недавно ?
Может леденцы, ручку вот рту любит держать?
По фото больше похоже на Рубцову ткань после свища и вследствие травматического повреждения слизистой)
Наталья Александровна, свищь был у обоих Зубов, их лечили
Нет вредных привычек у ребенка?
Ручка во рту, или любит леденцы?)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Зубы ранее лечены ? И как давно , если да.
При хронической форме боль часто отсутствует.
В данном случае лучше обратиться на очный прием к детскому стоматологу , чтобы сделали снимок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
А зуб со свищом лечили?
В подобных случаях рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген и уже лечить/удалять зуб.
По фотографии скорее всего рубец от свищевого хода
Изабела Ваховна, лечили, а рубец это не опасно?
Нет, он со временем будет рассасываться, ничего страшного.
Свежий рентген лучше все равно сделать в таких случаях, убедиться, что с зубом все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего ребёнок мог травмировать игрушками например или это образование рубцевания после свища. Нужно посетить стоматолога на очный осмотр, провести снимок рентген. Нужно наблюдать за ребёнком его самочувствием, а так же смотреть на состояние зубов и десны . Главное пока не нагружать эту область. щадящая диета и мягкая пища. Если болт нет то это может указывать либо на воспаление которое перешло в хроническую форму( когда уже не болит) или просто как уже выше сказала после свища рубец.
Всего доброго)
Татьяна, рубец это не опасно?
Нет, он должен затянуться со временем. Желаю здоровья, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. А ранее зуб со свищевым ходом лечили? В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу. Сделают рентгеновский снимок, оценят состояние зуба и костной ткани, посмотрят, нет ли воспаления