Воспаление влагалища

Была повышена уреаплазма в фемофлор-16. Лечилась доксициклином 10 дней и свечи лименда 7 дней. Лечение закончила неделю назад. Сегодня с утра беспокоит воспаление влагалища, зуд, покраснение слизистой. Что делать? До лечения уреаплазмы не было никаких симптомов, теперь появились. 18 день приема кок димиа, назначены после апоплексии, два дня тянуло низ живота и беспокоили кровянистые выделения

25 лет

Юлия, добрый день.
Обычно, в похожих случаях подразумевают, что могла активироваться условно - патогенная флора на фоне лечения. Обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16 повторно, по результатам уже подбирать терапию для лечения. Если возможности сдать анализ нет, рекомендуют согласовать с доктором возможность применения препарата широкого спектра, например , Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, на фоне лечения условно-патогенной флоры она активировалась с двойной силой? Не понимаю

Совершенно верно.
На фоне подавления одной флоры, может активироваться иная

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, тогда после тержинана тоже что-то придется лечить?
Не понимаю, почему врач в целом назначила антибиотики, когда не было проявлений. Плохо мне стало исключительно после лечения

Тержинан - препарат широкого спектра, поэтому подобного быть не должно теоретически

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, этот препарат отличается чем-то от лименды?

Да, состав немного разный

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста. Зудит в том числе клитор, сейчас увидела белые крапинки на нем, это что может быть?

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, а в чем может быть причина? Антибиотик убил флору? Ацилакт дуо не подойдет?

Да , вполне возможно что причина - антибиотик
Уреаплазма - это условный - патоген и без жалоб обычно лечение не требуется
Лактобактерии рекомендуют в таких случаях принимать через рот ( вагилак или дуожиналь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, увидела на клиторе белые крапинки, вначале подумала выделения, но нет. Это тоже симптом вагиноза?

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, а белые налет на клиторе и вульве тоже симптом бак вагиноза?

Да, такое бывает при бак. вагинозе тоже. Поскольку по анализу грибов рода кандида у вас не обнаружено, чаще конечно, они вызывают подобные симптомы

Здравствуйте.
Результаты анализа показывают нормальный баланс микрофлоры влагалища: лактобацилл достаточно. Незначительное количество уреаплазмы не требует лечения и считается вариантом нормы, если нет симптомов.
После курса антибиотиков и свечей вероятнее всего развилось типичное осложнение — кандидозное воспаление влагалища. Это происходит из-за того, что антибиотик уничтожает не только условно патогенные, но и защитные бактерии, а на их месте быстро размножаются дрожжеподобные грибы.
В такой ситуации требуется короткий курс противогрибкового лечения: свечи с натамицином (Пимафуцин) по одной на ночь в течение 3–6 дней или клотримазол 500 мг однократно вагинально. Если симптомы выражены или неудобно использовать местные формы, то возможен приём флуконазола 150 мг внутрь однократно. Половой партнёр лечения не требует, если у него нет жалоб.
После устранения симптомов важно восстановить микрофлору , подойдут вагинальные капсулы с лактобактериями (например, Лактожиналь/Гинофлор Э или аналогичные) курсом 7 дней.
Дополнительные антибиотики или повторное лечение уреаплазмы не нужны. Если через несколько дней зуд или жжение не пройдут, стоит повторно обратиться к лечащему гинекологу для уточнения диагноза и подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, тержинан помогает от молочницы? Или экофуцин? Куплены оба препарата по рекомендациям

Юлия, Тержинан комбинированное средство: антибиотик+антимикотик, не является препаратом выбора при кандидозе. Экофуцин действует именно на гриб Candida. В похожих ситуациях рекомендуют использовать Экофуцин по инструкции, курс обычно 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, два дня уже использовала тержинан. Стоит его отменить? Или добавить к нему экофуцин. Не было возможности пойти к врачу, я использую и тержинан и экофуцин в разное время

Принятый ответ

Не надо так! Оставьте только экофуцин. Ничего страшного что вставляли два дня оба препарата, просто не продолжайте больше Тержинан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ! Очень смущал белый налет сверху, что характерно для молочницы. Но выделений и запаха характерных не было. Теперь убедилась