Прыщик на половой губе

Здравствуйте, случайно заметила , сверху , вот такое покраснения , не болит , не чешется , не твердое . Очень переживаю , до этого ничего не было . Что это такое ? Опасно ? Что делать ? Фото прикладываю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные за атерому - скопление секрета вследствие закупорки мелкой железы. Таких желез очень много на слизистой преддверия влагалища.

Не опасно. Не требует терапии, уйдет в регресс сама за несколько недель.

Если будет беспокоить болью, значит присоединилось воспаление. В подобных случаях рекомендовано использовать мазь банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо , за день может образоваться ? Вчера ничего такого не было

Да, может организоваться за часы, как любое функциональное включение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо , это на малой половой губе

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна ! Вероятнее всего это закупорка протока сальной железы , если нет боли , дискомфорт, то в подобных ситуациях можно просто наблюдать , образование может само вскрыться . Если появится боль , то в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача -гинеколога или использование Левомеколя 2 раза в сутки 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Анна Александровна, спасибо , это на малой половой губе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Рекомендации такие же

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте.
Не переживайте.
Судя по фото, можно предположить, что это атерома (закупоренная сальная железа).
Если нет симптомов воспаления, образование не увеличивается в размерах, то, обычно, ничего не нужно предпринимать, и такое образование ничем не опасно, и , к тому же, способно со временем регрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо , это на малой половой губе

Принятый ответ

Ульяна, здравствуйте.
По приложенному фото можно предположить, что это волосяной фолликул, опасности обычно данное состояние не несёт., проходит самостоятельно. Если доставляет дискомфорт и данное образование не уходит в течение 2-х недель,рекомендуется очная консультация гинеколога.Если ничего не беспокоит, не болит,нет жжения, зуда, тогда лечения не рекомендуется.

Возникать может после бриться, при ношении плотного, синтетического нижнего белья, трении, ежедневных прокладок.
Рекомендуется ношение хб нижнего белья, отказаться по возможности от ежедневных прокладок , если используются в повседневной жизни.
Дополнительно можно рекомендовать среди для интимной гигиены Эпиген гель интим, Гинокомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо , это на малой половой губе

Ульяна,рекомендации выше не меняются, при локализации ( нахождении) данного образования в области малой половой губы

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, судя по фото образование, характерное для закупорки и воспаления протока сальной железы.
В таких случаях рекомендуется прикладывать на ватном диске на 5-10 минут мазь Левомеколь 5-7 дней. Образование самостоятельно регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо , это на малой половой губе

Да, это верхняя треть малой половой губы