Мозоль на локтях

Метис, 9 Метис, 9 лет. Недавно начал разлизывать левый локоть. Спит как на лежанке мягкой так и на голом полу. Не хромает. По какой причине он её разлизывает и что с этим делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Разлизывать может из за сильного зуда. В данном случае рекомендовано на очном приеме сдать соскоб для исключения дерматофитии и трихоскопию
Дома дать цитерезин 1мг/кг 2р/д 3 дня + обрабатывать эпидермис хлоргексидином 0,05 %. Можно эмпирическим путем использовать мази, но потом трудно будет сдать анализ ( так как он сдаётся на чистую кожу)
Так же исключить пролежни. Понаблюдать как часто ложится питомец, есть ли повышенная нагрузка на локти

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, а не может это быть проблема с суставами или он бы в этом случае хромал?

При паталогии суставов разлизывание возможно как реакция на боль и дискомфорт, но при этом могло бы отмечаться дрожание, часто принимал лежачее положение и хромота : в особенности в первое время после того как встает

Да и сустав выше поражения
Больше похоже на дерматологическую паталогию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, ага, спасибо! А можно у вас заодно узнать мнение по другой собаке? Малый пудель, 5 лет, последние раза 3 после дачи глистогонного выблевывала его через час примерно, глистов в рвоте не было. Во всех препаратах действующее празиквантел. Может быть непереносимость его, и могла ли она развиться, тк раньше норм было после того же мильбемакса?! Смотрю на препарат фебтал, но мне не нравится идея такого большого количества таблеток, это считай на её вес 9 кг нужно 6 таблеток. Или нормально? Что бы вы порекомендовали? Заранее благодарю за ответ

Фебтал так же является антигельминтиком с таким же практически действием как другие препараты. Но схема дачи таблеток иная из за действующего вещества
На мильбемакс нормальная реакция или тоже Тошнота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, была тошнота, да

Можно обработать однократно фебталом по весу и просмотреть за реакцией
Если вдруг будут выходить ячейки гельминтов, то повторить последующие 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, спасибо за информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, сейчас обратила внимание, что он не только мозоль лижет, но и все предплечье. Может это быть всетаки что-то с костями/суставами? Если да, то делать рентген и как под наркозом или в сознании? Насколько знаю, в сознании мышцы хорошо все "удерживают", только здесь вроде не такое место как бедро например

Рентген проводится без наркоза
Если в клинике можно без назначения его сделать, либо что бы врач очно пропальпировал конечность на болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ангелина Александровна, а вы считаете это не критично столько таблеток давать? По её весу получается 6 таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Экзема, аллергический дерматит, грибковая инфекция, паразиты (клещи, блохи) могут вызывать зуд, что приводит к разлизыванию, то есть причин множество
Рекомендуется провести дерматологический осмотр
Пораженные участки можно обработать хлоргексидином(0.05%)
Для купирования зуда рекомендуют цетеризин 2 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно начинает беспокоить сама мазоль (воспаление, стянутость кожи и тд).
Также не исключена вероятность заболеваний, связанных с дерматологией и ортопедией (с учётом возраста и локализации разлизов). Хромота не всегда присутствует. Поэтому рекомендуется очный осмотр врача, чтобы понимать, в каком именно направлении двигаться.
На данный момент рекомендуется:
1. Исключить разлизывание (защитный воротник, закрывать беспокоящее место)
2. Желательно использовать пока мягкую лежанку
3. В питании только корм и вода.
Пока из местной обработки ничего не рекомендуется, чтобы анализ был достоверный, если понадобиться именно дерматолог.