Какой принимать витамин д

Добрый день ! В январе сдавала витамин д ,был 11 Пила по назначению врача аквадетрим ,сейчас показатель 32 Хочу продолжать пить витамин д ,в профилактической дозе ,врач сказала что аквадетрим плохой препарат ,из-за содержания спирта в составе ,лучше детримакс ,но это бад ,а в них я не верю и пить не хочу . Можно ли мне перейти на вигантол ?и нужно ли? Говорят что масляный витамин д ,лучше Но у меня язвенный колит и есть проблемы с жкт,как раз слышала что при проблемах с жкт ,лучше водный раствор Подскажите что лучше пить ? И нужно ли вдобавок пить витамин К???

Няк
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения витамина д в таких случаях я бы рекомендовал фортедетрим в капсулах 4000 ме по 2 капсулы в день 1 месяц, дополнительно К2 не нужен, препарат хорошо усваивается и является лекарственным средством, но точную дозу и продолжительность приёма назначает врач очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, а если выбирать между вигантолом и аквадетримом?
Доктор ,я пью еще омегу ,йодомарин и л тироксин
Можно ли добавить капсулы которые вы пишите ?фортедетрим ,с учетом что еще омега тоже масляная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, у меня плохо поднялся витамин д на аквадетриме
С 11 до 32
Больше надо ?

Чтобы поднять ещё можно аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц, а чтобы поддерживать для профилактики по 4 капли в день длительно

Можно 1 месяц по 14 капель потом продолжить по 4 капли в день для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такие научные данные, что при заболеваниях ЖКТ, которые часто сопровождаются синдромом мальабсорбции, нерекомендован к приему жирорастворимый витамин Д, так как для его усвоения нужен ещё ряд реакций в кишечнике с образованием мицелл, что может в итоге снижать активность витамина Д. В состав водорастворимой формы входят уже те самые мицеллы, поэтому витамин уже готов к усвоению. Поэтому рекомендуется прием водного витамина Д (Аквадетрим хороший рабочий препарат или ДэТриФерол) профилактически 4-6 капель после завтрака или обеда,но с учетом заболеваний ЖКТ, лучше точную дозировку уточнить у лечащего врача. Прием витамина К дополнительно не требуется, это миф. Желательно употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло) при отсутствии противопоказаний у гастроэнтеролог. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аквадетрим - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, лучше усваивается при проблемах с ЖКТ, в таком случае можно остаться на нем.

Витамин К не обязателен для усвоения витамина Д.

Так же при заболеваниях ЖКТ рекомендуются профилактические дозы 3000-6000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра Александровна, доктор а к фортедетриму как относитесь ?
Я пью омегу ,л тироксин ,йодомарин
Выше врач его советовал ,такое слышала отзывы хорошие
Омега масло плюс фортодетрим тоже масляный ,наверно не стоит переходить?
С 11 до 32 это хороший рост на аквадетриме ?или нужно еще выше?

Хороший рост, 32 - нормальный уровень, можно принимать поддерживающие дозы.

Фортедетрим хороший препарат тоже, эффективный.

В плане заболеваний ЖКТ, из-за нарушения всасывания витамина Д в кишечнике, профилактические дозы будут чуть больше, как писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аквадетрим это препарат витамина Д с доказанной эффективностью. Он лучше усваивается при проблемах ЖКТ, поэтому можете его продолжить принимать в профилактической дозе 2тыс МЕ (4 капли) в день.
Принимать витамин К не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Подскажите что лучше пить ?" - абсолютно любой препарат с действующим веществом колекальциферол (аквадетрим, вигантол, фортедетрим и пр). Без разницы. Главное - принимать регулярно.
Сейчас витамин Д в норме. Вам необходима профилактическая доза колекальциферола - 2.000 МЕ 1 раз в день или 14.000 МЕ 1 раз в неделю. Если выберите колекальциферол в каплях, то это 4 капли в день или около 30 капель 1 раз в неделю