Подозрение на разрыв ПКС
Здравствуйте, пару дней назад собака стала вялой, медленно ходить и иногда вовсе останавливаться при ходьбе, бегает, но медленно и недолго , выглядел в целом грустно, ему 5 лет Наступили ему на лапу заднюю, громко взвизгнул и через три дня появились симптомы Не хромает, но лапу бережет, сходили сегодня в клинику, сделали рентген(фото прилагаю) по вторичным признакам поставили разрыв пкс, но вроде как не полный, сказали месяц терапии потом посмотреть нужна ли операция Завтра поедем еще в одну клинику к ортопеду, чтобы он собаке и тесты провел и более детально осмотрел Подскажите, по снимку сейчас возможно сказать что там? Собака в целом сейчас ходит, бегает, но короткие дистанции, аппетит хороший Писать ему тяжело, когда лапу поднимает ноги дрожат Порода французский бульдог, вес 11 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно ознакомился с приложенными снимками. По ним ничего конкретного сказать не представляется возможным, хотя рентгенологические признаки лигаментоза (изменения мест прикрепления связок коленного сустава) есть. Для точного диагноза требуются более качественные рентгенограммы с рекомендуемой укладкой пациента и проведение функциональных проб, однако в подобных случаях наиболее показательны МРТ или артроскопия. Кроме того, с учётом описанных Вами симптомов и породы, было бы полезно происследовать состояние сердца (ЭКГ, эхокардиография), а также сделать рентгеновский снимок в боковой проекции для оценки размеров сердца..
Николай Валерьевич, здравствуйте, мы сходили к ортопеду, все в норме, тесты провели
Принятый ответ
Здравствуйте. Французские бульдоги входят в группу риска по проблемам с суставами. Вес 11 кг для этой породы часто является избыточным, что создает дополнительную нагрузку на связки. К сожалению рентген не показывает сами связки. Связки это мягкие ткани, и на обычном рентгене они не видны. Но рентген крайне важен для исключения других проблем и для выявления косвенных признаков нестабильности сустава, которая возникает при разрыве ПКС. Расширение суставной щели и затемнение в области сустава из-за скопления воспалительной жидкости (синовита). Чего нет на снимке. И Остеофиты (костные шпоры).При длительной нестабильности по краям сустава могут начать образовываться костные наросты признак вторичного артроза. Чего тоже не наблюдаю. Возможно это спазм мышц бедра и спины. Этот спазм мог вызывать дрожь и затруднения при мочеиспускании. Ограничееие нагрузок на 7-10 дней.Избегайте-Прыжков с дивана/кресла.Активных игр с другими собаками.Бега по скользкому полу.Длительных прогулок. Выгул — на поводке, для туалета и недолгих спокойных прогулок. Постепенное возвращение к активности. Через 7-10 дней, если собака будет чувствовать себя хорошо (исчезнет скованность, она будет уверенно опираться на лапу), можно постепенно увеличивать продолжительность и активность прогулок. Контроль веса. 11 кг для французского бульдога — это часто избыточный вес. Лишние килограммы создают постоянную дополнительную нагрузку на суставы и связки, повышая риск проблем в будущем. Обсудите со своим врачом, диету для постепенного снижения веса. Например Royal Canin Satiety. Снижение веса с 11 кг до более комфортных 9-9.5 кг — это лучшая инвестиция в долгосрочное здоровье суставов вашего бульдога.