Вакцина от полиомиелит

Добрый день! Ребенку 1,9. Сделаны 4 прививки от полиомиелита ИПВ. Через 2 месяца необходимо сделать ревакцинацию ОПВ. Малыш ходит в частный сад и там правила немного другие, привитые дети не ходят в садик 60 дней. Подскажите, если ревакцинацию сделать ИПВ, намного ли это хуже чем ОПВ. И/или можно ли сдвинуть прививку ОПВ например на лето, месяцев 5-6. Как лучше поступить? Не хотелось бы пропускать 2 месяца садика, но и защитить малыша естественно хочется

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективнее всего, лучше перенести постановку на лето, потому что лучше всего ставить именно согласно национальному календарю и пятую прививку поставить именно живой вакциной. Если такой возможности сейчас нет, можно поставить и летом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Николаевна, а до лета срок не слишком большой?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте и инактивированная вакцинация и вакцинация живыми каплями допустима
Вы можете перенести вакцинацию или сделать инактивированную сейчас,на выработку антител это не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, во многих частных садиках правило немного другие.
Тут на ваше усмотрение, вы можете либо сейчас поставить инактивированную дозу, она также защищает малыша, либо перенести вакцинацию на лето

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно национальному календарю профилактических прививок, 5 и 6 дозы делают ипв лицам из групп риска, остальным опв.

У ребёнка есть 4 дозы, которые уже защищают от полиомиелита, в подобных случаях наиболее лучшим вариантом будет делать опв, немного сдвинув график.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы можете поставить инактивированную вакцину сейчас, а можете перенести на лето и поставить живую вакцину против полиомиелита позже.
Это не запрещается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина Владимировна, то есть если срок будет 5-6 месяцев это не страшно?

Не страшно)

Здравствуйте.
Да, иногда дети вообще не делают живые капельки опв По показаниям, прививаются только инактивированной вакциной и иммунный статус хороший у них.
Но так как заражение полиомиелитом чаще бывает пищевым путём через воду, то вакцина в виде оральных капель считается наиболее эффективной, так как создаётся хороший местный иммунитет в ЖКТ.

У ребёнка уже есть несколько доз полиомиелит, поэтому иммунитет частично есть, возможно вариант подождать до лета и привиться уже живыми капельками.
Либо если плохая эпидобстановка в регионе, то поставить инактивированную

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Владимировна, а не слишком ли долгий период ревакцинации 5 месяцев?

У нас установлен минимальный интервал между введением, но максимального нет, так как сделанные вакцины не пропадают и курс начинать заново не надо. Главное, успеть сделать все дозы до 7 лет.

Здравствуйте,однократно ревакцинация необходима опа, для более эффективной вакцинации. Поэтому и рекомендовано проводить хотя бы одну живой вакциной. По правилом обычно высаживают не привитых детей из садика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Юрьевна, в частных садах, к сожалению, ситуация другая. Туда ходит больше непривитых детей. В связи с этим и возник вопрос

Ну для лучшей защиты малыша рекомендовано однократно введение капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Юрьевна, а если срок так отодвинется на 5-6 месяцев не сильно страшно?

Нет не сильно страшно,

Здравствуйте.

Ознакомилась с ситуацией.

Вы можете в данный момент поставить инактивированную дозу (ИПВ) или перенести вакцинацию на лето и сделать ОПВ (по национальному календарю профилактических прививок рекомендуют проведение ОПВ ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нина Юрьевна, срок в 5-6 месяцев не слишком долгий для ревакцинации?

Нет, срок небольшой.

Здравствуйте

Можно поставить неживую, но желательно живую, так как именно эта вакцина создает дополнительную защиту , так как вырабатывается иммунитет в кишечнике, то есть если вдруг привитый ОПВ столкнется с вирусом полиомиелита в дальнейшем и этот вирус попадет в его в ЖКТ, а именно так происходит заражение полиомиелитом, эти антитела помогут уничтожить инфекцию,и не даст проникнуть в организм за пределы кишечника.

Поэтому с такой ситуации возможно отложить вакцинацию до лета

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Витальевна, не слишком ли долгий период получается? Это 6 месяцев примерно

Нет, главное соблюдать минимальные интервалы, а также успеть закончить курс вакцинации до 7 лет