Как повысить гемоглобин и гематокрит у кота?

как то можно повысить гемоглобин и гематокрит у кота? на последних анализах у кота по общему показала, что гемоглобин 64, гематокрит 18, эритроциты 4.05, тромбоциты 13, тромбокрит 0.007, альбумин 19.2 На дом дали рекомендации пить соладокси 20 мг, синуксол 1\4 2 раза в день, фелиферон 1 мл 1 раз в день, эритропоэтин 0.15 мл 1 рвз в 3 дня, гептрал 2 раза в день 0.8 мл, омез 1 мл 1 раз в день ИХА тест на вирус перитонит, лейкемию отрицательный ИХА тест на иммунодефицит положительный Что то можно еще добавить или как то изменить лечение Первоначально оперировали опухоль на носу

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как на первоначальном этапе терапии в данный момент себя чувствует питомец? Эритропоэтин должен сгенеровать число эритроцитарных показателей. Лучше будет по назначению через 2 недели просмотреть общий анализ крови. Так же в крайнем случае могут назначить переливание цельной донорской крови

Ангелина Александровна, здравствуйте, кровь 2 раза переливали,
Вялый, толком не ходит, в основном лежит, кормим шприцом, докармливаем его
Поэтому думала может пересмотреть или что то добавить по лечению

Как я понимаю лечение началось со вчерашнего дня. При данных вирусах терапия симптоматическая на поддержание имунной системы и организма в целом. Некоторые питомцы трудно переносят, некоторые полегче
Но если нет активности и аппетита лучше 2 дня побыть на инфузионной терапии

Ангелина Александровна, грубо говоря пролежали в клинике полторы неделе
Все это время капали его и кровь переливали пару раз

Ангелина Александровна, пришел результат на гемабартолеллез
Фотографию прикрепляю

Результат положительный
Потому применить антибиотик доксициклин 10мг/кг 21-28 дней.
Биодобавка Хелавит С 5 капель в день с кормом также до 28 дней
Потом повторно пцр на гемоплазму

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая тяжесть анемии и тромбоцитопении, можно обсудить со своим лечащим ветеринаром следующие дополнительные шаги.Переливание крови.Это самый быстрый и эффективный способ поднять уровень гемоглобина и гематокрит в критической ситуации. Оно не лечит причину, но дает "окно возможностей" для того, чтобы основная терапия (эритропоэтин, антибиотики) начала работать. Добавление гемостатических средств.
Из-за критически низких тромбоцитов высок риск кровотечений.Этамзилат может быть назначен в инъекциях для укрепления сосудистой стенки и профилактики кровотечений. Обсудите его необходимость с врачом. Коррекция питания.Питание должно поддерживать силы и кроветворение.Высокобелковый, высококалорийный корм (лечебные рационы для выздоравливающих или ослабленных кошек, например, Hill's a/d, Royal Canin Convalescence).Стимуляция аппетита. Если кот ест плохо, обсудите с врачом назначение аппетита стимуляторов (Миртазапил).Витамины группы B. Особенно B12 (Цианокобаламин), который уже назначали коту. Он жизненно важен для кроветворения. Убедитесь, что он продолжает его получать.Препараты железа. При железодефицитной анемии они необходимы, но у кошек она редко бывает первичной. Спросите врача, есть ли необходимость в их назначении. Не ждите быстрых результатов. Лечение анемии, особенно на фоне ВИК, — это долгий процесс. Первые значимые улучшения в анализе крови могут появиться через 1-2 недели от начала терапии эритропоэтином. Лечение назначено правильно и направлено на причину проблемы.