Жжение в подмышкам и МЖ
Добрый день! 4 недели назад начали печь подмышки, 6 лет назад были по 1 кисты маленькие в обеих грудях! Сделала УЗИ ( прикрепляю фото узи)и обратилась очно к онкологу-мамологу, назначил анализы на гармоны( прикрепляю результаты), заранее рассказала врачу об отмене 6 месяцев назад противозачаточного препарата Регулон. При осмотре нет выделений из сосков, при узи нашли дополнительные кисты, выписал лечение на 3 месяца Индол форте 200 мг 1 раз в день, Прегнатол 1 раз в день, лечение на 3 месяца и на повторный прием! Доктор сказал что это остеохондроз, проделала массажи немного стало лучше, затем ухудшилось состояние! Обратилась к терапевту, прокололи мовалис 5 дней, медокалм 5 дней , спазмалгон 2 дня, магнезию 2 дня все внутримышечно! Немного стало легче , но симптомы не прошли! Болит в районе подмышек и жжет , в сидячем положении усиливается, при пальпации груди не больно , больно от подмышки и немного на бок груди заходит боль , жжение почти постоянное ! У меня хронический остеохондроз грудного отдела, и частые головные боли т к на узи сосудов шеи и головы плохой отток слева !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования обнаружены мелкие простые и сложные кисты — это доброкачественные образования, как правило, типичные для фиброзно-кистозных изменений. Такая картина (BI-RADS 2–3) не несёт онкологического риска и не требует лечения, только контрольного УЗИ через полгода. Лимфатические узлы подмышек спокойные, воспаления или признаков злокачественного процесса НЕТ.
Гормональный фон находится в пределах нормы: уровень эстрадиола, пролактина и прогестерона соответствует фазе цикла. Повышенной активности эстрогенов или признаков гормонального дисбаланса НЕТ. Назначенные ранее препараты вроде Индинола или Прегнатола не имеют доказанной эффективности и в современной практике не применяются.
Жжение и боль в области подмышек и груди при этом описании УЗИ не связаны с кистами. Для кист типична тупая, ноющая, циклическая боль, а не жжение, усиливающееся при движении или в положении сидя. Такая симптоматика чаще всего обусловлена нарушением иннервации при остеохондрозе грудного отдела или межрёберной невралгии. Это объясняет и временное улучшение после массажа и уколов противовоспалительных препаратов.
Общий анализ крови и биохимия в норме, признаков воспаления или системных заболеваний нет. УЗИ органов малого таза также без отклонений, всё соответствует фазе цикла.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют обратиться к неврологу.