Мешает ли желчь в желудке осмотру на ФГДС?

У меня желчный рефлюкс. Удален желчный. Выражена изжога. боли. На ФГДС ( сама вижу по выданным фото) желудок залит желчью. В выданном заключении ФГДС : слизистая умеренно гиперемирована, отечная, рыхлая. Диагноз- диффузный гастрит. Подумала, а как врачи смотрят стенки желудка, если они закрыты желчью? Ее как-то отсасывают? Может, из-за желчи не увидели что-то более плохое? Вопрос не про лечение данной проблемы. Вопрос в том, насколько достоверен осмотр желудка в такой ситуации.

Гастро-дуоденальный рефлюкс.
62 года

Добрый день.

При выполнении ЭГДС эндоскопист поворачивается эндоскопом в разные стороны, так же желчь это не густая среда, она стекает по стенкам и дает возможность осматривать данные участки.

Желчь натощак содержится практически у всех пациентов, поэтому она никаким образом не затрудняет осмотр слизистых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, понятно.
Но у меня реально ее очень много.
После удаления желчного у меня горькая отрыжка. изжога за грудиной, даже язык иногда желтый. Желчи больше в желудке, чем у здорового человека.
В заключении так и написано : " Выраженный гастрально-дуоденальный рефлюкс".
Все равно она не мешает качественному осмотру стенок желудка?

Нет, не мешает, так как она же текучая среда она все равно стекает и дает возможность осмотреть.
Плюс специальный спектр света в эндоскопе дает возможность оценивать и отечную слизистую и воспаленную.

Здравствуйте, Елена
наличие желчи в желудке не мешает качественному осмотру слизистой эндоскопом, во-первых при проведении процедуры происходит инсуфляция воздухом (стенки желудка растягиваются и хорошо просматриваются, во во-вторых эндоскопом оценивается слизистая с разных ракурсов и углов для более точной диагностики, желчь не является препятствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо. Но у меня реально ее очень много.

В таком случае проводится специальная терапия , направленная на улучшение работы сфинктеров желудка, что предотвращает забросы желчи. Подобная картина встречается довольно часто среди пациентов, эндоскописты имеют это ввиду, поэтому учитывая данный факт более тщательно осматривают слизистую, аспирируют содержимое при необходимости для лучшей визуализации

Здравствуйте! Прикрепите фото и протокол исследования пожалуйста. Все зависит сколько желчи и какая она мутная или светла прозрачная . Иногда ее легко можно убрать во время процедуры , иногда приходиться отмывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Сама смотрю, на некоторых фото совсем не прозрачная.
Это желчный рефлюкс у меня после холецисэктомии.
Как же тогда смотрели? Или бывает еще хуже осмотр

Не вижу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Загрузила снова. Получилось?

Нет , возможно обьем большой или не туда . Можете ссылку скинуть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, давайте так. Вечером придет сын, он поможет загрузить или скинуть ссылку. Посмотрите, пожалуйста, вечером. Мне важно Ваше мнение.

У нас не много разный часовой пояс , видимо по вашему времени я смогу посмотрите только в 4-5 утра . Я в любом случае посмотрю и прокомментирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Спасибо большое.

Сын поздно пришел, Загружу завтра утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, вот фото ФГДС
https://disk.yandex.ru/d/t9WUG6YECoZg1Q

Посмотрела , желчи много , мутная , но в целом слизистую видно . При таком количестве что-то пропустить нельзя (я имею ввиду язвы , полипы , образования и тд). Так же часть содержимого желчи отмывается и аспириуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Спасибо.
Просто рефлюкс долгий.
Боюсь, что вдруг уже атрофия или метаплазия.
Это ж по факту оттенки слизистой. Их труднее увидеть в " этом озере", чем, например, полип.
А на фото же желчь не аспирирована? Врач видит именно то, что на картинке?
Тогда часть обзора полностью не видна.

Фотофиксация показывает на 10% максимум всего , что видит врач на самом деле . Я оценила количество желчи и могу сказать как эндоскопист , что достаточно видно слизистую .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Рамильевна, Спасибо большое.
И последний вопрос.
Как к эндоскописту.
У меня удален желчный и понеслись проблемы с желчью. Постоянно изжога. боли. Это ж химический ожог.
Хотя совсем не у всех такое бывает после холецистэктомии. Пишут, что такие состояния в итоге часто приводят к дисплазии и карциноме желудка.
Что показывает Ваш опыт? Как часто такие проблемы из-за желчного рефлюкса?

Принятый ответ

Часто достаточно желчь забрасывается, нужно пропивать урсосан 2-3 раза в год по 2 месяца 250 на ночь . Да , может сформироваться метаплазия кишечная в антральном отделе желудка с годами . Но если нет бактерии хелико и периодически 2 раза в год пропивать ипп и ребагит , слизистая не уходит в метаплазию . Эгдс раз в год , и раз в 2 года с биопсией планово , если нет показаний .

Здравствуйте! Конечно, доктор в процессе осмотра может аспирировать, то есть удалять жидкость, которая затрудняет осмотр, плюс сам метод эндоскописи, позволяет активно поворачивать оптику в просвете желудка и ДПК, что делает хороший доступ для осмотра. Если врача что то смущает, он обязательно акцентирует на этом свое внимание, вероятно в подобной ситуации, нет поводов для волнения.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать