Укололась иглой вич
Моему папе прописали ставить уколы, у него спина болит, я ему поставила в ягодицу и случайно себе в палец уколола, хотела колпачок закрыть, я выдавила всю кровь, обработала перекисью, потом промыла водой и мылом помыла и спиртом Папа давно болеет им, лечится, пьет таблетки, каждый пол года сдает кровь Подскажите пожалуйста, какая вероятность, что я могу заразиться?
Здравствуйте.
Если вы укололись иглой, использованной у ВИЧ-положительного человека, риск заражения существует, но он низкий около 0,3 при глубоком уколе и попадании крови прямо в сосуд. В вашем случае, если укол был неглубоким, кровь вышла наружу, и вы сразу промыли, обработали и выдавили кровь вероятность инфицирования чрезвычайно мала, но профилактика обязательна.
Что нужно сделать срочно в течение 72 часов, чем раньше, тем лучше
1. Обратиться в кабинет инфекционных заболеваний или в приёмное отделение любой инфекционной больницы.
2. Сказать прямо был укол иглой, использованной у ВИЧ-положительного пациента
3. Вам должны выдать схему постконтактной профилактики обычно два-три антиретровирусных препарата на 28 дней. В РФ стандартно назначают, например: тенофовир и эмтрицитабин и долутегравир (или аналоги
4. Сдать исходные анализы на ВИЧ, гепатиты B и C.
После этого контрольные тесты на ВИЧ проводят через 6 недель, 3 месяца и 6 месяцев.
Главное начать профилактику как можно быстрее, оптимально в первые 2 часа. Даже если прошло немного больше идти всё равно нужно.