Шелушится кожа на большом пальце ноги

Два месяца назад у сына (2 года) начала шелушиться и слазить кожа на большом пальце правой ноги, около ногтя. Угол ногтя был немного желтоватый. Дерматолог сказала, что это из-за узкой обуви, точно не грибок (направления на анализ не дала). Рекомендации были поменять всю обувь и мазать Цикопластом, что мы и делали. Сейчас ситуация стала намного хуже, и началось шелушение также между 3 и 4 пальцами. Дерматолог в отпуске, педиатр разводит руками: не ее профиль. Что это такое с пальчиками? Что нам делать? Прикладываю фото как было изначально, и как стало сейчас.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям изменения характерны для эксфолиативного кератолиза.
Факторы , которые приводят к развития заболевания могут быть: сухость кожи,длительный контакт с водой, потение, после перенесенной вирусной инфекции и прочие..
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, мазь радевит актив наносить тонким слоем 2 раза в день - 1 месяц.
Носочки из хлопка, натуральная обувь.
Если изменения беспокоят периодически назначают общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо.

Вероника Эдуардовна, про носочки и обувь знаем, с этим всё в порядке. Анализы недавно сдавали перед садиком: гемоглобин 117, ОАК в норме.
Сухость кожи как провоцирующий фактор- возможно. Что с ней делать?

Изменения не то, что беспокоят периодически, - они не проходят уже 2 месяца, становится только хуже.
Эту шелушащую кожу состригать или просто смазывать (увлажнять)?
Под ногтем кожа тоже потрескавшаяся...

И я переживаю, что перейдёт на соседние пальчики.

Кожу не надо состригать, просто наносить средства к радевиту еще добавить крем урокрэм 5 % , интервал между средства 1 ч.
В таком возрасте часто бывает у деток, ничего страшного.

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ. Радевит и урокрэм мазать и на большой пальчик, и на 3 и 4?

На соседние, для профилактики, не нужно?

На здоровье.
Можно наносить на все пальчики.

Принятый ответ

Добрый день. Грибковая инфекция у ребёнка такого возраста встречается крайне редко. Вероятнее всего описанные симптомы указывают на наличие эксфолиативного кератолиза, состояния,при котором есть избыточное шелушение кожи на кистях или стопах. Причиной тому может быть потливость .
В таких случаях может оказать позитивный эффект применение увлажнителей и обычно разрешается с возрастом.Назначают смягчающие и увлажняющие кожу препараты (эмоленты).Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. А что делать с потливостью?
Увлажнители и эмоленты - какие и как часто?

Шелушащуюся кожу срезать или просто увлажнять? Получается так, что под ней вырастает новая кожа и тоже начинает шелушиться. И под ногтем кожа тоже шершавая и потрескавшаяся. Есть смысл срезать ноготь покороче и там тоже почистить?

Например адмера крем
2-3 раза в день

Например адмера крем
2-3 раза в день

В детском возрасте с потливостью только дышащая обувь
Проверить уровень витамина д
Иногда от него зависит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.

Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции. Схоже может выглядеть грибковая инфекция, но в таком возрасте это редкость. Для её исключения обычно рекомендуют: взятие соскоба на грибок, перед этим не мочить и не обрабатывать 72 часа.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- носки х/б

- наружно Цикапласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут

- местно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

- при выявлении грибка - лечение у дерматолога

Дарья Евгеньевна, ОАК сдавали недавно перед садиком - норма, гемоглобин 117.
Цикапласт используем, но он не помогает.
Барьедерм - это его аналог?

Что делать с шелушащейся кожей? Срезать?
Получается, что под ней растет новая кожа, и тоже сразу трескается и шелушится. И под ногтем тоже трескается.
Нужно ли покороче подстригать ноготь?

Аналог, в подобных случаях обычно эффективно добавление мази Радевит, кремов с мочевиной (они размягчают кожу), срезать кожу обычно не рекомендуют

По фото можно предположить, что ногти не длинные, слегка покороче возможно делать в подобных случаях, но не «под корень»

Принятый ответ

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Зилия Галимовна, переживаю, что под ногтем кожа также сильно трескается и шелушится. Не пострадает ли ноготь?

Такое часто встречается , не переживайте , нет, не должен

Принятый ответ

Здравствуйте
Грибок в этом возрасте это редкость
Данные проявления имеют схожесть с кератолизом
Бывает от потливости,тесной обуви или каких то дефицитных состояний в организме
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать например комбинированный препарат пимафукорт детям курсом до 10 д
Для снятия шелушения крема с мочевиной

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Сегодня сын начал жаловаться на боль в этом месте. Как можно купировать боль?

Если прям боль то лучше осмотреть у врача очно,исключить воспаление.
Если дискомфорт и чувствительность просто,что дети часто называют болью,то в таких случаях используется например пимафукорт

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку

Марина Викторовна, цикапластом мазали, не помогает.
Возрастная особенность- то есть пройдет с возрастом? Переживаю, что перейдёт на соседние пальчики (сначала был только один большой, сейчас еще и между 3 и 4).
Также переживаю, что под ногтем также шелушение. Не пострадает ли ноготь?

Сфоткайте пожалуйста большой палец другой ноги

Марина Викторовна, здравствуйте, приложила фото другого пальчика.

Можно сходить ещё к ортопеду , чтоб исключил плоскостопие, обувь пошире , тк может натирать. Ногти тоже нужно подстригать по прямой на фото длина критическая . Дефициты сдайте .

Сейчас наносить радевит 2 р в день 2-3 недели, обувь просушивать