Анализ крови
Переживаю за анализ крови. Всегда понижены лейкоциты. А районе 3.40 никогда выше не были и понижены нейтрофилы. Частые стоматиты, больше ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.
Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы,например при аутоимунном заболевании щитовидной железы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
Если что-то уже проверено, то пересдавать обычно не требуется.
Анастасия Сергеевна, спасибо огромное. Нейтрофилы тоже снижены. Сдан с реактивный белок в анализе прикреплено, и вич спид сдан, ревматоидный фактор все хорошо
Анастасия Сергеевна, у меня АИТ у меня всегда повышен ТТГ, принимаю эутерокс 50 и ттг сильно снизился. Могут ли стоматиты быть из за низких лейкоцитов
Повода для тревоги нет. Нейтрофилы напрямую связаны с лейкоцитами. Если общее число лейкоцитов снижено, то и нейтрофилы снижаются. Причины те же что обсудили выше.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Каких то спрьезных заболеваний с кровью у меня нет? Правильно ?
Именно так , опасного ничего по анализам не подозревается.