Ярко желто-оранжевые выделения
Добрый день, уважаемые врачи! Сейчас идет 5 цикл после отмены Дифферелина (эндометриоз + адезномиоз) Сейчас 17 дц ( овуляция обычно на 23 день) Ранее ( до КОК и Дифферелина) цикл был 28-30 дней Сейчас 35-36. Заметила такую особенность. Желтовато-бежеватые слизистые выделения могут быть после менструации до 12-13 дня (не знаю, это кровь или нет). Потом, где-то с 15 дня цикла начинаются активные слизистые выделения ( как яичный белок) и идут где-то 7-8 дней. Потом после овуляции прекращаются. 3 дня назад я заболела ( горло, нос, температура) - принимаю Полидекса, Нозанекс, Отривин, так как обострился синусит Пока все шло достаточно обычно. С 15 дня пошли обильные слизистые выделения. Сегодня на 17 день я заметила сначала ярко-оранжевое вкрапление где-то 8 мм в своих выделениях, через время ярко-желтое. Цвет неестественный, такого никогда не было. На овуляцию никогда не кровила. Да и это не похоже на кровь, если посветить фонариком - сначала ярко-оранжевые, потом желтые. Не беременна, ИППП исключаю. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать? На узи была в этом цикле - все хорошо, но аденомиоз ( он и изначально был). Сейчас не понимаю, с чем связаны такие выделения. До овуляции по идее еще неделя, на кровь не совсем похоже. Может оранжевые немного с кровью, но тоже странно. Подскажите пожалуйста, что сдать, что предпринять. Боюсь запустить воспалительный процесс.
Здравствуйте
Вкрапления в выделениях в прикрепленном фото не являются патологическим отклонением , выделения могут несколько менять цвет и консистенцию по циклу в зависимости от гормональных изменений.
Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах - ничего делать не нужно
Если вдруг появятся вышеуказанные жалобы , либо выделения станут зеленоватого оттенка и более обильными ( а не вкрапления ) - рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин для оценки флоры и исключения ИППП
Юлия Олеговна, а с чем это может быть связано? Оранжевые не фотографировала, но думаю они были немного с кровью.
Это может быть на фоне болезни? И как понять, есть ли кровь в этих выделениях?
Юлия Олеговна, смутили больше ярко-оранжевые выделения, так как предполагаю, что они с кровью
Это вполне может быть связано как с простудой ( болезни в принципе очень часто влияют на цикл , выделения) , а кровянистые составляющие вполне могут так же быть и при овуляции . В общей совокупности все это вероятно .
Можно будет сделать узи на 5-7 дни цикла , чтобы наверняка исключить органическую какую либо патологию .
Юлия Олеговна, а эндометриоз может вызывать желтые-оранжевые выделения? УЗИ делала в этом цикле. Эндометрий на 7 дц - 4 мм. Поллипов нет
Эндометриоз обычно если и дает симптоматику , то в виде темно-коричневой мазни до и после месячных . И сами менструации обильные и болезненные
Юлия Олеговна, добрый день! Я сегодня сходила к гинекологу с этим вопросом. Она взяла мазки и осмотрела меня на кресле. Она сказала, что когда едва коснулась шейки ваткой - появился кровоподтек. Фото сделано после сдачи мазков. Подскажите пожалуйста, это похоже на очаг эндометриоза на шейке или больше как сосуд? Фото прикрепила
Если брали цитологию шейки матки - шейка в любом случае будет кровить .
А если не сдавали , то рекомендуется сдать такой анализ
Юлия Олеговна, добрый день, спасибо! Цитологию брали, но 6 месяцев назад. А в этот раз врач сказала она просто ваткой коснулась и закровило. Скажите, пожалуйста, по фото похоже на очаг?
По фото просто скудные кровянистые выделения . Но если от того , что ваткой дотронулись , стоит еще раз сдать цитологию конечно
Здравствуйте. По фото нет абсолютно ничего страшного, выделения могут менять свой цвет в зависимости от дня менструального цикла, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то это не считается патологией и делать с этим ничего не требуется
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо! а с чем это может быть связано? Оранжевые не фотографировала, но думаю они были немного с кровью. У меня никогда такого не было.
Это может быть на фоне болезни-простуды? И как понять, есть ли кровь в этих выделениях? Переживаю, что эндометриоз так себя проявляет
Простуда с этим никак не связана, Если кровь есть то это видно, по фото нет кровянистых выделений
Екатерина Александровна, смутили больше ярко-оранжевые выделения, так как предполагаю, что они с кровью. Просто их не сфотографировала
Если они с кровью, то можно предположить что так проявляет себя овуляция
Екатерина Александровна, добрый день! Я сегодня сходила к гинекологу с этим вопросом. Она взяла мазки и осмотрела меня на кресле. Она сказала, что когда едва коснулась шейки ваткой - появился кровоподтек. Фото сделано после сдачи мазков. Подскажите пожалуйста, это похоже на очаг эндометриоза на шейке или больше как сосуд? Фото прикрепила
Нет, на эндометриоз не похоже
Екатерина Александровна, спасибо большое! А на что похоже? Врач сказала, что от обычной ватки закровило, поэтому решила, что эндометриоз
Можно рекомендовать пройти кольпоскопию
Екатерина Александровна, прошу прощения! А подскажите еще пожалуйста.
Вчера вечером ощутила, что началась овуляция. Сильной боли не было , но было вздутие живота, тянуло вниз, боль стреляла в прямую кишку , когда садилась. Тянуло с левой стороны.
Но состояние не было острым. Могла спокойно стоять, ходить. Выпила транексам, на случай внутрибрюшного кровотечения.
И легла спать. На утро все прошло.
Была запланирована цистоскопия и перед ней мне сделали узи, сказали жидкость за маткой в умеренном количестве. Объем точный не сказали.
В целом, больше таких острых симптомов не было. Но иногда чувствуется дискомфорт.
Как понять, это была апоплексия или болезненная овуляция? Если у меня будет внутрибрюшное сильное кровотечение я этого не пропущу?
Заранее спасибо за ответ!
Конечно внутрибрюшное кровотечение вы не пропустите, жидкость в малом тазу есть всегда Тем более после овуляции, если сейчас нет выраженных болей то всё в порядке
Екатерина Александровна, поняла, спасибо! Просто у меня в прошлый раз так было при апоплексии 7 лет назад. Что были прострелы в прямую кишку и болезненность.
Тогда уехала на скорой. Мне сейчас нужно что-то сделать? Может поставить свечи «Лонгидаза», чтобы эта кровь не образовала спайки? Потому что сказали, что жидкости достаточно, но не уточнили
Принятый ответ
Далеко не факт что это кровь, свечи вообще без Доказанной эффективности, нужен только контроль УЗИ Через несколько дней
Здравствуйте!
По загруженному фото нормальный вариант выделений ( они могут меняться в зависимости от фазы цикла и гормональных колебаний).
Если при этом нету жалоб ( зуд, жжение или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то дообследование/лечение не требуется.
Если симптомы есть, рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для уточнения флоры и назначения адекватного лечения.
Амина Хасановна, добрый день! Спасибо! а с чем это может быть связано? Оранжевые не фотографировала. Они были прям ярко-оранжевые, но думаю они были немного с кровью. У меня никогда такого не было.
Чаще всего на фоне гормональных колебаний, а такой цвет действительно мог быть из-за наличия вкраплений крови
Амина Хасановна, подскажите пожалуйста, а эндометриоз может давать такую симптоматику? Именно оранжевые выделения с кровьювне цикла
Амина Хасановна, добрый день! Я сегодня сходила к гинекологу с этим вопросом. Она взяла мазки и осмотрела меня на кресле. Она сказала, что когда едва коснулась шейки ваткой - появился кровоподтек. Фото сделано после сдачи мазков. Подскажите пожалуйста, это похоже на очаг эндометриоза на шейке или больше как сосуд? Фото прикрепила