МРТ брюшной полости

Добрый день ,проходила МРТ брюшной полости. Интересует вопрос по поводу желчного,что с ним происходит ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с протоколом МРТ
описано скопление густой желчи (сладжа) в просвете желчного пузыря. Если густая желчь занимает более половины пузыря рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина МРТ исследования желчного пузыря может соответствовать нарушению реологии, то есть текучести желчи. В норме желчь жидкая, она хорошо, порционно подаётся в кишку, для процессов пищеварения. Когда желчь становится вязкой, густой, плохо выделяется из желчного пузыря, то такое состояние носит название билиарного сладжа. Считается, что самой частой причиной сгущения желчи, является не регулярное питание. Желчь выделяется только во время еды, соответственно если интервалы в приёме пищи большие, то желчь не выделяется, она застаивается в желчном пузыре, что теоретически может привести к появлению камней желчного пузыря. Чтобы этого избежать, обычно рекомендуют придерживаться правил, а именно :питание часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучший рацион для желчного пузыря! Согласно клиническим рекомендациям коррекция густой желчи проводится средствами из группы УДХК (урсосан, урсофальк) исходя из формулы 10мг/кг веса, в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Так как препарат имеет ряд нежелательных побочных реакций, его приём рекомендуют обсудить в рамках очной консультации с доктором, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Будьте здоровы!