Синеют губы

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, при мытье начинают синеть губы, ребенок становится вялым и тошнота. Делали общий анализ крови, ЭКГ, НСГ, и узи сердца, ничего тревожного в анализах нет, но такие эпизоды не прекращаются, помогите, я не знаю куда обращаться

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Вижу только два файла. ЭКГ и общий анализ крови. Можно увидеть остальные результаты?
Возможно, у вас есть фото или видео
Волнующего момента ?

Вообще, тошноты и нарушения самочувствия происходить не должно. Лёгкое посинение может быть. Так как происходит спазм периферических сосудов.

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила все фото, о чем может говорить, что синева губ сопровождается вялостью и тошнотой?

По узи сердца врождённых пороков сердца не описывают. Открытое овальное окно малых размеров, подобные жалобы вызывать не может.
Дхлж- норма
По НСГ есть изменения. Невролог осматривал?

Надежда Александровна, да, невролог пишет нарушений нет, в 6 месяцев делали НСГ кисты не было сейчас есть, от чего она появляется?
Может требуются какие-то дополнительные обследования?

Здравствуйте
Осмотр невролога
Повторить узи сердца позже
Потому что в протоколе указали, что ребёнок очень беспокоится в момент исследования. Визуализация затруднена

Принятый ответ

Любовь, добрый день, а такие жалобы - только при купании? Какая температура воды и продолжительность купания? Рвота у ребенка при купании? Других жалоб нет? Беременность и роды без патологии? Растет и развивается по возрасту? Вес и рост? Стул? По предоставленным данным патологии нет.

Дарья Александровна, здравствуйте, такие приступы только при контакте с водой, вода всегда тепленькая и в помещении тепло, все остальное без изменений, рвота после купания,вес растет с возрастом, беременность без проблем и роды естественные, закричал сразу, без гипоксии. В общем больше никаких изменений не вижу, только вот эти приступы, губы синие примерно около секунд 30, а вялость сохраняется в течении минут 30, может и уснуть, но я обычно не даю, побаиваюсь. Я, получается, ребенка даже искупать не успеваю, почти сразу начинается

То что жалобы только когда контакт с водой больше указывают на отсутствие серьезной патологии со стороны органов и систем. При кардио патологии губы синеют при пороках сердца, у вас их нет, исключили по узи или при нарушениях ритма, но они не могут начинаться при контакте с водой. Можно предположить нарушения вегетативной нервной системы, но это возрастное и само быстро проходит. Температура воды при купании не должна быть горячей, 37 градусов, если возникает рвота, то купание пока можно заменить просто на ополаскивание, чтобы не было жалоб. В плане дообследования - повторить ЭКГ через 1-2 месяца, общий анализ крови сдавали? Патологии нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
НА УЗИ сердца ООО небольших размеров, не вызывают синюшности.
При подобных симптомах можно предположить недостаток кислорода и сосудистые нарушения, которые могут быть связаны с нестабильностью вегетативной нервной системы, которая вызывает данные изменения кожи. Эти реакции чаще временные, по мере роста ребенка проходят.
В данном случае обычно рекомендуют консультацию невролога и приобретения пульсоксиметра ( для точной диагностики насыщения крови кислородом)

Анжелика Валерьевна, здравствуйте, недостаточное насыщение кислородом, помимо посинения губ, может вызвать вялость и тошноту?