Пятно на коже

Здравствуйте! У дочки 6 мес появилось вдруг такое пятно на ручке. Сегодня утром после сна не было. Прикорм обычный. Новых продуктов не было. Я позавчера первый раз после родов съела мандарин 1 шт. Пятно не чешется. При надавливании белеет. В анамнезе атопический дерматит

Атопический дерматит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат в помещении

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером пятна

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. С питанием можно предположить, что не связано.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К тонким слоем 1 р/сут на сухую чистую кожу на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)

Принятый ответ

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда (при наличии)- зиртек/зодак в возрастной дозировке

Здравствуйте. По фото можно предположить раздражительный дерматит. Может возникать от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения, из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания продуктов по лицу, в данной ситуации обычно рекомендуется: умывать лицо ребёнка только водой, никаких влажных салфеток не использовать. Наружно наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней. Слюни, в течение дня аккуратно промакивать мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу. Если мама долго не кушала какой-либо продукт, то вводить его надо постепенно. Целый мандарин сразу одномоментно это много.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать