Выделения после ПА и боли во время ПА
Здравствуйте. Беспокоят мажущие кровянистые выделения начались сразу после ПА в день овуляции и на Следующий день прекратились. Позже через сутки снова после ПА появились и прекратились, далее через 4 дня после ПА без проникновения снова появились. По календарю КД только через неделю. В июне была на узи и осмотре в связи с задержкой КД на 8 дней, сказали овуляции не было из-за этого задержка, что эндометрий тонкий. кд пришли в этот же день после узи вечером. Были обнаружены кисты на яичнике, врач сказала это не страшно. Яичники мультифоликулярные. Цикл стабильный за исключением июня, в среднем 32 дня, веду календарь. С августа 2024 года перестала принимать ОК, принимала около 8 лет «Клайра», цикл восстановился с января 2025, до этого 5 месяцев цикл скакал от 25 дней до 45. Еще обратила внимание, что после того как прекратила прием ОК ПА стали болезненными, но не всегда. Так же после окончания КД в течении трех дней боли внизу живота и торчит живот. Возраст 30 лет, беременностей не было, половой партнер один с начала половой жизни, с 17 лет. С гормонами все в порядке кроме высокого инсулина и сахар в верхней границе нормы: 5.9, но с этим работаю. Образ жизни активный, занимаюсь спортом силовые в зале и бокс, в среднем 4-5 дней в неделю. Придерживаюсь ПП. Ежедневно принимаю альфа-липоевую кислоту 200 мг, дифертон с июня принимаю по рекомендации врача из-за сахара в верхней границе, морской коллаген 6000 мг с витамином С и рыбный жир. Уточню: выделения после ПА появились только в этом месяце, боли во время ПА беспокоят последние пол года во время приема ОК такого не было, способ предохранителя прерванный ПА, беременность маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А цервикальный скрининг (цитология + ВПЧ высокого онкогенного риска) ранее когда сдавали, какие было результаты?
Если с этой «стороны» все исключено, на узи была ранее исключена внутриматочная патология в виде полипов/аденомиоза, то подобного характера выделения чаще всего носят функциональный характер: они либо ановуляторные (из-за отсутствия овуляции эндометрий может отторгаться подобным образом ациклически), либо, наоборот, связаны именно именно с овуляцией в рамках овуляторного синдрома. Сказать наверняка можно лишь увидев состояние эндометрия и яичников на узи «здесь и сейчас». Но и тот, и другой вариант обычно являются вариантом нормы, то есть не угрожают какой-либо патологией или рисками.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приеме вас смотрели на кресле? Сдавали мазки на онкоцитологию из шейки матки? ВПЧ скрининг?
Также вторая причина : скорее данные выделения связаны с овуляторным синдромом, как правило накануне овуляции могут быть небольшие кровянистые выделения в течении 2-3х дней, ничего страшного нет, это нормальная реакция.
Малика Фарходовна, здравствуйте. Нет в июне мазки не брали, брали за год до этого все было в порядке. На кресле осматривали и узи делали в июне. Выделения начинались именно после ПА и во второй половине цикла т.е. после овуляции. Сегодня 26 день цикла, вчера слегка мазали без ПА, сегодня усилились и тянуло живот ощущение, что пришли КД, но по календарю только через 6 дней. Понаблюдаю в следующий месяц.
Да, понаблюдайте, если такая же ситуация повториться, нужно будет очно на кресле посмотреть, и сделать узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже, что кровянистые выделения после полового акта связаны с лёгким цервицитом шейки матки (не инфекционного характера) или изменением её слизистой после отмены гормональных таблеток. После длительного приёма КОК ткани становятся тоньше и чувствительнее, а когда цикл восстанавливается, сосуды реагируют активнее отсюда и мажущие выделения, особенно в дни овуляции.
Боли во время полового акта тоже могут быть связаны с повышенной чувствительностью шейки, а иногда с небольшими кистой или спазмом матки. Это не опасно, но требует проверки.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют сделать обычный осмотр с зеркалами, мазки на флору и ИППП и УЗИ во второй фазе цикла, чтобы оценить эндометрий и яичники. После этого станет понятно, есть ли воспаление, эктопия или киста.
Пока можно воздержаться от половых контактов, если есть боль или выделения, и не использовать агрессивные средства интимной гигиены. Чаще всего такие симптомы проходят после лечения слизистой и восстановления гормонального баланса без гормонов, просто со временем и поддержкой микрофлоры влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего контактные кровянистые выделения с шейкой связаны скорее всего с явлением цервицита.
А такой ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору и пройти лечение по результатам обследования.