СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укус клеща

Доброго времени суток! Укусил клещ 2 недели назад, сами быстро извлекли, но на анализ не удалось сдать. Самочувствие хорошее, на месте укуса проявлений нет. Есть ли необходимость проверять кровь на инфекции и на какие именно, а на какие не обязательно из-за отсутствия симптомов? Заранее благодарю! Наталья

26 Июля 2017·Просмотров: 163·Наталья, Санкт Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Добрый день. Через 2.5-3 недели после укуса необходимо сдать кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита, возбудителю клещевого боррелиоза, эрлихиоза, анаплазмоза. Желательно и IgM, и IgG. Не болейте!

Здравствуйте! Анализы сдают сразу после укуса и через 3 недели - полный клин ан крови, ИФА на на кл. боррелиоз и энцефалит.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.