Что вас беспокоит?

Сыпь у ребенка 6.5 месяцев

Здравствуйте. У ребенка с 6 месяцев началась сыпь. По началу на подбородке красное пятно сушило от слюней периодически. Потом точки появились на шее. Педиатр сказала, что это на оранжевые-красные овощи в прикорме, исключили тыкву и морковку. Не помогло. Поехали к дерматологу, поставили дерматит неуточненный, также сказали на овощи. Выписали белобазу, элидел 2 раза в день 7 дней,и зиртек. По началу проходить начало. Но потом снова появляется. Не зудит, сушит видимо от слюней, что это может быть? В прикорм даю Каши Гречневую, кукурузную ,рисовую, и все овощи не аллергенные, из фруктов банан, яблоко, грушу. Почитала что дерматит теперь так и останется ?

24 года
13 Октября 2025·Просмотров: 20·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой, затем аккуратно просвечивать

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- затем перейти на Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, а прикорм продолжать можно же ?

Обычно прикорм не требуется прерывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы,изменения характерны для контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, на фоне слюноотдления.
С питанием не связано.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить 2 раза в день-14 дней , в течение дня и после контакта с водой наносить крем бепантен (для лечения сухости кожи) -10 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Дерматит так не останется, пройдет.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел в охлажденном виде 2 раза в день 7 дней , затем на оставшиеся элементы цикапласт в5 тонким слоем до разрешения
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причиной может быть повышенное слюноотделение, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливаться при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Тщательно просушивать кожу этой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Связи его с продуктами питания вероятнее всего нет. Аллергическую сыпь можно отлияить от раздражительной.
Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , слюни, руки и игрушки у рта. У деток часто рецидивирует, но отлично уходит со временем.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 10 дней ,Рекомендуют ограничить контакт с водой ло наступления ремисии, со слюнями так же -постоянно промакивать, убирать мягкими тканями без растирающих движений. после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.