Консультация эндокринолога /

3 кисты в щитовидке — вопрос №3723324

Добрый день! Подскажите пожалуйста у мужа по результатам узи щитовидной железы найдены 3 кисты. Что теперь делать? Это опасно? Рак? Прилагаю результаты

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию УЗИ щитовидной железы описаны доброкачественные образования (Тирадс1).
Поводов для беспокойства нет.
Доброкачественные образования со временем не «переходят» в злокачественные.
В таких случаях рекомендовано проводить контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, чтобы наблюдать за динамикой роста.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны маленькие кистозные отращивания. Кисты щитовидной железы - это доброкачественные образования. Рядом с ними написано Тирадс 1, что означает как отсутствие признаков злокачественности

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Для определения функции железы рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ и Т4 св. Не проверяли их?

Почему решили сделать узи?
Принятый ответ
Клиент
Анализы на ттг сдадим. Делали просто узи всего тела и случайно вот нашли. Все остальные узи в норме
Эндокринолог
Не переживайте. Подобные находки это не редкость. Кисты не опасны. Достаточно ежегодно наблюдать за ними с помощью узи
Клиент
Спасибо большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Кисты - это всегда доброкачественные образования. Раком они никогда не станут, не переживайте.
Кисты образуются из-за йододефицита. Солите пищу йодированной солью.
Оцените работу щитовидной железы - ТТГ, свТ4
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Кисты щитовидной железы — это заполненные жидкостью образования, которые обнаружены при ультразвуковом исследовании. В большинстве случаев они являются доброкачественными и не представляют серьезной угрозы для здоровья. По данному УЗИ щитовидной железы данным кистам выставлена категория 1, это говорит об их доброкачественности. Данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования не большие, по описанию ничего страшного нет, это не онко, контролируйте узи 1 раз в год желательно у этого же специалиста. Кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кисты - априори доброкачественные изменения в щитовидной железе. Чаще всего не требуют специального лечения. Но очным доктором может быть назначен препарат йода с целью профилактики и уменьшения уже имеющихся кист.
В питании должно быть достаточно йода - солить готовую пищу в тарелке йодированной солью, морепродукты, клюква, морская капуста.
УЗИ контроль через год, далее 1 р в 3-5 лет.