Болит желудок

Здравствуйте, поставили геморагический антральный гастрит, уже год , лечилась нексиум-40 мг. утром натощак 2 мес, также пила ребамипид, фамотидин , масло облепихи, но боли не проходят.

Заболевание почек
49 лет

Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
На сегодняшний день что-то из препаратов вы принимаете? Когда вы закончили прием нексиума?
Проводилась ли вас диагностика, на предмет хеликобактерной инфекции?
Лечили ее ранее?
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости вам выполнялось?

Анна Михайловна,

Анна Михайловна, анализ на хеликобактери брали сказали отрицательный, в течении года нексиум переодически пью по 40 мг утром натощак 30 дней , сейчас пью масло облепихи, омепрозол, после еды 2 раза в день ребамипид , 1 раз в день урсодексоловую кислоту, днем фамотидин, до этого также пропивала де-нол, но пока боли так и сохраняются.

Валентина, гастрит - не болит.
Нервные окончания находятся глубже слизистой оболочки желудка.
Болеть может функциональная диспепсия. Причина в повышенной чувствительности и сбое регуляции, а не в повреждении органов и тканей.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Регистрация электрокардиограммы.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций может быть эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на Нр отменить);
Коррекция терапии по результатам доп обследования проводится. Возможно, потребуется подключение нейромодуляторов (антидепрессантов) через консультацию врача-психиатра. Например, амитриптиллин.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Каким методом была диагностирована хеликобактерная инфекция?

Анна Михайловна, брали кровь тест был отрицательный.

Валентина, я правильно понимаю,что тест вам проводился?
И результат отрицательный был.
Подготовка была соблюдена к тесту?

Анна Михайловна, на тощак сдавала кровь , не помню точно как это было но терапевт назначал это все было год назад, до сих пор лечусь тем что я вам написала.

Принятый ответ

Валентина, антитела в крови к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов. Идите на 13С-уреазный дыхательный тест, а потом лечиться, если будет положительный.
Может быть НР-ассоциированная диспепсия.

Здравствуйте, Валентина, прикрепите пожалуйста, протокол ФГДС.
Возможно есть присоединение хеликобактерной инфекции, поэтому лечение не эффективное, также влияет на обострение гастрита характер питания, прием НПВС препаратов, таких как Диклофенак и другие.
Вы сдавали дыхательный тест на хеликобактер? Если нет, то необходимо сдать, определение при фгдс не достоверно.

Валентина, здравствуйте.
Геморрагический гастрит очень часто связан с бактериальной инфекций (хеликобактером). Обследовались ли вы ранее на Н. Pylori? Если да, получали ли эрадикацию?

В идеале необходимо повторить фэгдс, обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы ( нексиум в вашем случае)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать