Болит желудок

Здравствуйте, поставили геморагический антральный гастрит, уже год , лечилась нексиум-40 мг. утром натощак 2 мес, также пила ребамипид, фамотидин , масло облепихи, но боли не проходят.

Заболевание почек
49 лет

Доброе утро, Валентина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Я задам вам уточняющие вопросы.
На сегодняшний день что-то из препаратов вы принимаете? Когда вы закончили прием нексиума?
Проводилась ли вас диагностика, на предмет хеликобактерной инфекции?
Лечили ее ранее?
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости вам выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, анализ на хеликобактери брали сказали отрицательный, в течении года нексиум переодически пью по 40 мг утром натощак 30 дней , сейчас пью масло облепихи, омепрозол, после еды 2 раза в день ребамипид , 1 раз в день урсодексоловую кислоту, днем фамотидин, до этого также пропивала де-нол, но пока боли так и сохраняются.

Валентина, гастрит - не болит.
Нервные окончания находятся глубже слизистой оболочки желудка.
Болеть может функциональная диспепсия. Причина в повышенной чувствительности и сбое регуляции, а не в повреждении органов и тканей.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Регистрация электрокардиограммы.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций может быть эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Пепсан р согласно инструкции принимается по 1 саше 3 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 10-14 дней (желательно за 1-2 дня до теста на Нр отменить);
Коррекция терапии по результатам доп обследования проводится. Возможно, потребуется подключение нейромодуляторов (антидепрессантов) через консультацию врача-психиатра. Например, амитриптиллин.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Каким методом была диагностирована хеликобактерная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, брали кровь тест был отрицательный.

Валентина, я правильно понимаю,что тест вам проводился?
И результат отрицательный был.
Подготовка была соблюдена к тесту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, на тощак сдавала кровь , не помню точно как это было но терапевт назначал это все было год назад, до сих пор лечусь тем что я вам написала.

Принятый ответ

Валентина, антитела в крови к хеликобактеру наименее информативны из всех тестов. Идите на 13С-уреазный дыхательный тест, а потом лечиться, если будет положительный.
Может быть НР-ассоциированная диспепсия.

Здравствуйте, Валентина, прикрепите пожалуйста, протокол ФГДС.
Возможно есть присоединение хеликобактерной инфекции, поэтому лечение не эффективное, также влияет на обострение гастрита характер питания, прием НПВС препаратов, таких как Диклофенак и другие.
Вы сдавали дыхательный тест на хеликобактер? Если нет, то необходимо сдать, определение при фгдс не достоверно.

Валентина, здравствуйте.
Геморрагический гастрит очень часто связан с бактериальной инфекций (хеликобактером). Обследовались ли вы ранее на Н. Pylori? Если да, получали ли эрадикацию?

В идеале необходимо повторить фэгдс, обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибитора протонной помпы ( нексиум в вашем случае)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать