Боль в горле

Здравствуйте. Сегодня 10 день боли в горле , в первый сутки была температура 37.6 , выше не поднималась . Были гнойники на миндалинах, врач назначил амоксиклав и полоскания. Все сделала, пару дней горло не болело . Вчера опять начало , я посмотрела и увидела гнойник там же и остался , и я его уже убрала ватным диском . Но горло болит ужасно , все красное есть волдыри на мягком небе под язычком. Скажите что делать дальше .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте 😌
По описанию сохраняются признаки воспаления миндалин и слизистой ротоглотки (тонзиллит/фарингит).Повторное появление боли и высыпаний может быть связано с:
вирусной инфекцией (например, энтеровирус, герпетический фарингит);
бактериальной инфекцией, не полностью купированной антибиотиком;
раздражением слизистой после самостоятельного удаления гнойника.

Что рекомендуют в таких ситуациях:
1. Осмотр очно у ЛОР-врача. Нужно уточнить природу налётов и волдырей (гной, эрозии, пузырьки). Это определит, вирусное воспаление или бактериальное.
2. Сдать мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам - чтобы исключить устойчивость к амоксициллину.
3.Общий анализ крови - покажет, есть ли бактериальное воспаление.
4. Симптоматически:
обильное питьё,
мягкая нераздражающая пища,
полоскания антисептическими растворами (например, раствором соли и соды)
при боли , местные средства с антисептиком и анестетиком (спреи, пастилки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото отмечается отечность и гиперемия задней стенки глотки - признаки острого фарингита.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок для понимания характера воспаления (вирус, бактерия).

В таких ситуациях могут порекомендовать следующее лечение:
Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Доритрицин по 1 т 4 р в день в течение 5-7 дней.
При болях в горле - полоскать раствором ОКИ 2-3 р в день, 5 дней.
Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом или лор врачом

Принятый ответ

Кристина , добрый вечер!

По описанию и фотографии есть признаки тонзиллофарингита. На задней стенки глотки есть увеличенные лимфоидные фолликулы — это признак фарингита. Также можно замерить гиперемию дужек миндалин , что чаще всего возникает на фоне тонзиллита

Эффективность антибиотиков обычно оценивается в течение 72 часов , если инфекция, действительно, бактериальная, то обычно болезненность снижается значительно

Также обычно рекомендуют дополнительно:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов и дополнительно сушит воздух

Принятый ответ

Здравствуйте ,
По данным фото признаки воспаления миндалин , наблюдается отечность , гиперемия по задней стенке , признаки тонзилофарингита
Необходимо сдать мазок из зева
Сдать анализы
Оак с реактивный белок , соэ
На данный момент необходимо начать полоскать горло фурациллином 3 рд
Рассасывать лизобакт 3 рд
Пить больше теплой воды
Так же необходима повторная консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение горла спреем Вироксинол или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс – с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших, хорошо сочетается с приёмом других антисептиков и если надо - антибиотиков. Если выделения из носа обильные или цветные – Протаргол (Сиалор) – препарат серебра протеинат спрей на неделю. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Кристина, здравствуйте!
По фото гиперемия задней стенки глотки. В таких случаях могут предположить острый фарингит.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Скажите сдавали анализы?

Доброго времени суток Крестина.По описанию и фотографии присутствует признаки воспаления миндалин и слизистой ротоглотки в виде тонзиллита. Ухудшение самочувствия с усилением боли в горле после предыдущего лечение возможно с присоединением вирусной инфекцией или недолеченной полностью бактериальной инфекцией.
В таких случаях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой кровь на С-реактивный белок, сдать мазок из зева на бакпосев микрофлору и чувствительность к антибиотикам или самостоятельно провести стрептотест купив его в аптеке. При выявлении по результатам анализов крови и мазка бактериальной инфекции прием антибиотика с учётом чувствительности на микрофлору будет обоснован.
С результатами анализов нужен очный осмотр терапевта ( ЛОР-врача).
До получения результатов по анализам проводить симптоматическое лечение.
Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. При болях в горле врачи рекомендуют полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) по 4 капли во время завтрака, месяц . Витамин С 500 мг 2 раза в день 3 недели.
Орошайте зев Мирамистином 5 раз в день, день 7 дней. Рассасывайте Доритрицин по 1 табл. через каждые 3 часа. до 7 дней При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д .