Зуд тела и красные пятна

Добрый вечер! Меня беспокоит зуд тела. Раньше я замечала, что это было периодически, могли чесаться разные части тела в определённое время года, то бока, то ноги и оставались после просто расчесынные места. Последние время на месте расчесывания остаются красные пятна, фото я приложила. особенно в местах где нежная кожа. Помогите разобраться что это.Красные пятна и как пупырышки что ли.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- выявить и исключить причину

- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней

-чередовать с Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке на 7-10 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, подскажите п можно применять крем кандидерм или пимафукорт?

Это комбинированные препараты, как правило, в подобных случаях в них нет необходимости

Дарья Евгеньевна, а как выявить причину на что такая реакция?

Обычно рекомендуют проанализировать что изменилось в окружении, пище, лекарствах в последнее время

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
В лечении может быть рекомендовано:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания 7 дней.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, подскажите п можно применять крем кандидерм или пимафукорт?

Нет, это комбинированные средсва, при крапивнице они не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для раздражительного дерматита. Наиболее частая причина такого состояния сухость кожи, контакт кожи с синтетическими материалами, реакция на бытовую химию, средства гигиены и т.д В таких случаях рекомендуют регулярное постоянное увлажнение например крем липобейз, сенсадерм, адмера, эуцерин атопи контрол и т.д, 3 раза в день, особенно после душа. Данные средства наносятся постоянно, независимо от состояния кожи. Вместо обычного геля для душа - гель для душа липобейз, у него гипоаллергенный состав и есть компоненты для увлажнения кожи. На высыпания тонким слоем крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 7-10 дней. При сильном зуде дополнительно к наружному лечению внутрь любые антигистаминные - цетрин, лоратадин и т.д 1табл. в сутки.

Александра Николаевна, здравствуйте, подскажите ,а кандидерм можно применять?

Да, можно

Не дольше 2х недель, только на высыпания

Александра Николаевна, спасибо большое, а как выявить причину именно на что такая реакция?

Только методом наблюдения и исключения возможных провоцирующих факторов. Для исключения внутренних причин в таких случаях рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови + глюкоза, кровь на антитела к гельминтам или кал на простейшие и гельминты, кровь на гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ), витамин Д 25-ОН, ферритин.
В рационе исключить высокоаллергенные продукты(цитрусовые, шоколад, орехи, мед, морепродукты, томаты, баклажаны, алкоголь, красные ягоды и т.д). Вести гипоаллергенный быт, исключить дезодоранты, освежители воздуха, контакт с бытовой химией и т.д

Александра Николаевна, Здравствуйте, а раздражительный дерматит и крапивница это одно и тоже или разное?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Кальций глюконат по 2 таб. 3 р/д 14 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10-14 дней

Фирдовса Адамовна, Здравствуйте, а крем вместо акридерма можно кандидерм применять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин по 1 таб 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Марина Викторовна, Здравствуйте, спасибо большое.