Зуд во влагалище, частое мочеиспускание
Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень долго беспокоит частое мочеиспускание, особенно напрягают ночные просыпания в туалет, два-три раза за ночь. Боли, рези нет. А в последнее время стал беспокоить зуд во влагалище после полового акта. Партер один, муж, проверенный. Выпила две таблетки флуконазола, вроде помогло. Но проблема периодически возвращается. Было такое полгода назад. Прикрепила анализы, бакпосев мочи и фемофлор 16. посмотрите пожалуйста. Подскажите, нужно ли что-то предпринимать, какое лечение мне необходимо?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Елена Борисовна, а частые мочеиспускания могут быть по этой причине?
Да, конечно.
Однако, дополнительно рекомендуют сдавать и бактериологический посев мочи с АЧ, чтобы подобрать препарат для санации мочевыводящих путей
Елена Борисовна, я прикрепила. Посмотрите пожалуйста, бак посев мочи
Увидела.
При похожих результатах предполагают, что микроорганизм устойчив ко всем представленным препаратам. Рекомендуют, обычно, сдать повторный посев с расширенной панелью чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте, описанная проблема скорее всего связана с выявленной , по результату анализа, флорой ( повышенный титр условно патогенной , анаэробной флоры и кандидоз), в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение , с учетом всей флоры, вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.
Елена Владимировна, какие препараты необходимы?
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день-10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раза в день -2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое , кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Елена Владимировна, судя по анализу, к амоксиклаву у меня резистентность. Можно заменить его на какой-то другой препарат?
По результату фемолфора чувствительность к антибиотикам не определялась, бак посева пока не видно , Амоксиклав действует на кишечную палочку и стрептококк, на анаэробную флору - Трихопол.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу лактобактерии в достаточном титре, но их количество должно превышать бактериальную массу, но они на одинаковом уровне, поэтому есть дисбиоз и характерные жалобы. В таком случае обычно рекомендуют свечи во влагалище на ночь Макмирор комплекс 8 дней и аналогичные таблетки внутрь по 1 т 2 раза в день 10 дней
Посева мочи не видно в прикрепленных файлах
Кристина Игоревна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Посмотрела
К сожалению, ни один из препаратов не чувствителен
Но Нифурател также применяется при инфекциях мочевыводящих путей. Также можно пропить бактериофаги
Кристина Игоревна, а какой именно бактериофаг порекомендуете?
Бактериофаг клебсиелл по 10 мл 3 раза в день 10 дней или Секстафаг по той де схеме
Кристина Игоревна, большое спасибо
Кристина Игоревна, подскажите, если сейчас критические дни, то можно начать приём нифуратела, а свечи макмирор ставить после окончания месячных?
Да, таблетированные формы можно принимать независимо от менструации. Свечи да, только после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище. Но так есть жалобы на зуд, то в таком случае рекомендуется применение Нео-пенотран форте по 1 свече вагинально в течении 7 дней.
Частое мочеиспускание может быть косвенно связано с данной флорой, то лучше в таком случае выполнить бак.посев мочи ( в прикрепленных файлах его нет) и уже по его результатам решать дальнейшую тактику.
Нина Викторовна, прикрепила, пожалуйста посмотрите.
По результатам бак. Посева обнаружена Клебсиелла в титре 10*3, как правило, такой титр не подлежит лечению АБ, но в виду того, что имеются жалобы на частое мочеиспускание, то допустимо применение однократно Монурала на ночь 3 грамм, а затем уже Канефрон/Нефробест в течении 14 дней. Если после такого лечения жалобы будут сохраняться, то следует обратиться к урологу для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации судя по всему речь идет об анаэробном вагините. В таком случае при наличии жалоб обычно рекомендуется следующее
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней