Гидронефроз левой почки

Добрый вечер. Сегодня на узи у сына обнаружили признаки гидронефроза левой почки, ЧЛС расширена ( лоханка 14,2 мм, чашечки 7,8мм). Ребенку 1 месяц и 10 дней, родился крупный 4640 гр, на скринингах все было в норме, кушает хорошо, мочится тоже регулярно без капризов, единственное невролог отправила на массаж из-за тонуса, остальные анализы ( моча, кровь) в норме. Подскажите пожалуйста на сколько это расширение опасно, какие варианты лечения у данного заболевания?

37 лет

Добрый вечер. У ребёнка расширена собирательная система левой почки. Расширение достаточно значимое, необходим контроль УЗИ почек в динамике через 1 месяц, исследование общего анализа крови, мочи, биохимия крови с определением уровня мочевины, креатинина, мочевой кислоты. В случае, если через месяц расширение будет сохраняться на прежнем уровне или будет прогрессировать, необходима будет очная консультация уролога для определения сроков проведения дообследования - цистографии и урографии, по результатам которых будет определяться тактика лечения. Прививать ребёнка и проводить лечение по рекомендации невролога можно при хороших анализах мочи.

Здравствуйте.
Расширение чашечно-лоханочной системы не редко встречается у детей.
Во время беременности при проведении УЗИ почек не выявили расширение?
По данным УЗИ почек в 1 мес значительно расширена лоханка 14,2 мм, чашечки 7,8мм, что может быть признаком нарушения оттока мочи. В подобном случае можно рекомендовать контроль в динамике через 1 месяц - это УЗИ почек и мочевого пузыря на пустой мочевой пузырь желательно (при наполненном мочевом пузыре лоханки могут расширяться), анализ мочи, биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок), наблюдение уролога.
При прогрессировании расширения ЧЛС, расширение мочеточника, нарушении функций почек, необходимо будет найти причину нарушения оттока и устранить её оперативным путем. Дообследование в подобном случае обычно рекомендуют проводить в условиях детского урологического стационара. Чаще всего отток может быть нарушен обратным забросом мочи из мочевого пузыря в почку (ПМР). Для диагностики проводят цистографию с контрастом.
Нарушение оттока мочи может приводить к изменению структуры почек, снижению их функции, частым инфекциям мочевыводящих путей.
Если при следующем проведении УЗИ и анализов расширение будет несколько меньше, возможно будет рекомендовано дальнейшее наблюдение с контролем УЗИ и анализов, пока без оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, во время беременности не выявляли расширение, только вот сейчас в 1месяц увидели. Анализ мочи идеальный пришел, анализ крови тоже хороший, так сказал наш педиатр в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Подскажите пожалуйста, а возможно, что это расширение само пройдёт или с нашими показателями (14,2 и 7,8) это невозможно ?

В подобном случае обязательно нужно провести биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, желательно - цистатин С, так как малыш маленький для расчёта скорости клубочковой фильтрации, лучше рассчитывать её по цистатину).
Если анализ проводили, функция почек и СКФ хорошие, можно рекомендовать наблюдение у уролога с контролем УЗИ 1р/2-4 недели и контролировать анализ мочи так же.
Если будет прогрессировать расширение,изменяться мочеточник вероятно будет рекомендована плановая госпитализация для обследования и уточнения причины нарушения оттока мочи.

14 мм - это много. Обычно нормой считается, по разным данным, размер лоханки до 7 мм.

При размерах лоханки у малыша 5-7мм, некоторые доктора уже рекомендуют наблюдение-контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ясно, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!