Нет месячных 27 дней

Добрый день. 37 лет, за месяц минус 10 кг, сидела на диете. Задержка в последний цикл 30 дней, сейчас 27 дней уже. Эндометрий по узи тонкий, эстрадиол 18,фсг 109,7 Антимюллеров гормон в 2023 гола сдавала 0,01. До того как сдавала АМГ пила 7 мес диеногест по поводу эндометриоза. Сейчас планирую беременность, последний год месячные ходили нормально, иногда задержки до 10 дней. Возможно ли что именно из-за диеты (1200 калорий в день) так или это менопауза?

Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение цикла может быть связано с потерей веса , так как срок снижения массы тела на 10 кг малый, и это является, своего рода, стрессом для организма, так же по результатам анализов определяется снижение АМГ и повышенный ФСГ, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ,в динамике , через 1-2 месяца чтобы оценить состояние эндометрия и повторить гормональное обследование, и по результатам определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, они совершенно обоснованы: учитывая крайне низкие значения АМГ 2 года назад + очень высокие значения ФСГ, конечно, нельзя исключить преждевременное истощение яичников, да.

Однако, менопауза - это ретроспективный диагноз, когда последняя менструация была 1 год назад и более.

Учитывая то, что было быстрое снижение массы тела, нельзя исключить просто цикл без овуляции. На данный момент тревожиться не стоит.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Низкий эстрадиол и высокий ФСГ указывают на менопаузу (истощение яичников преждевременное) , и в таком случае беременность естественным путем практически невозможна, только с донорской яйцеклеткой.
Диеты не вызывают таких гормональных сбоев.
И АМГ говорит тоже об отсутствии запаса яйцеклеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации наступление беременности в естественном цикле маловероятно учитывая представленные результаты гормонального профиля.
Обычно при таких анализах при планировании беременности рекомендуется обратиться к репродуктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов показывают, что работа яичников фактически прекратилась. Очень высокий уровень ФСГ и почти нулевой эстрадиол, низкий АМГ, а также тонкий эндометрий и отсутствие фолликулов на УЗИ подобная картина характерна для менопаузы, только наступившей раньше обычного возраста. Диета и похудение могли стать триггером, но не основной причиной.
Как правило, такое состояние называется преждевременной недостаточностью яичников. Циклы обычно больше не восстанавливаются самостоятельно, овуляции не происходят.
Для подтверждения диагноза чаще всего рекомендуют повторить анализ ФСГ через 4 недели, если стабильно высокий, это подтверждает сложившуюся ситуацию. И далее потребуется гормонально-заместительная терапия , она нужна не для возвращения месячных, а для защиты костей, сосудов и слизистых до естественного возраста менопаузы. Если планируется беременность, то единственным эффективным вариантом остаётся ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Анна Николаевна, добрый день! Была сегодня у гинеколога-эндокринолога, назначила Фемостон 2, но почитав инструкцию у меня возникли опасения. Фемостон для планирования беременности

Светлана, Фемостон не препарат для планирования беременности, его цель другая. Это гормональная заместительная терапия (далее ГЗТ), которая восполняет недостаток эстрогенов и прогестагенов при преждевременной недостаточности яичников или менопаузе.
Он не запускает овуляцию и не восстанавливает фертильность, но:
1. поддерживает нормальное самочувствие, обмен веществ и состояние слизистых,
2. защищает кости и сосуды от последствий эстрогенного дефицита,
3.иногда помогает стабилизировать цикл и уменьшить симптомы (приливы, сухость, перепады настроения).
Если цель — беременность, то ГЗТ не помешает, но забеременеть на фоне приёма Фемостона невозможно, так как препарат подавляет возможную случайную овуляцию.
Планирование обсуждается отдельно, после подтверждения стабильного состояния и при обращении в клинику репродуктологии.