Пупочная грыжа
Добрый вечер. У ребенка 1 месяц появилась пупочная грыжа. Стала сильно выпирать пару дней назад. Сегодня очень беспокойный, плачет, выгибается, охрип, часто пукает. Ребенок родился недоношенный на сроке 35 недель и 5 дней. Подскажите пожалуйста насколько серьезна ситуация и как облегчить состояние малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно на фото представлена Пупочная грыжа.
Страшного в этом ничего нет. У многих деток она бывает. Пупочная грыжа - это врождённое заболевание. Ущемится Пупочная грыжа не может, ибо нечем (мышечный каркас ещё сформирован).
Беспокойство чаще всего связано с тем, что ребёнку нужна помощь в выходе газов и кала. Помогает массаж живота, гимнастика (ножки к животику), массаж ануса, газоотводная трубочка.
До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик).
Заклеивать пупок - это дополнительно потом лечить раздражение на коже.
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (управление велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание
Принятый ответ
Здравствуйте, пупочная года это дефект пупочного кольца,у большинства недоношенных он есть. При сильном подаче,крики,натуживании града визуально становится больше. Вероятно ущемления очень- очень низка при таком типе грыж. Главное следить за ежедневным стулом без примеси крови и отсутствием рвоты.
С возрастом она будет уменьшаться.
Плановое хирургическое лечение в возрасте 7-8 лет ,если это потребуется
Сейчас малыш скорее всего беспокоится из-за колик и газиков
Здравствуйте, пупочная грыжа это плановая ситуация, до 5 лет пупочные грыжи у детей не оперируются.
Сейчас, что бы минимизировать растяжение кожи, можно использовать специальные пупочные пластыри или тейпы.
Принятый ответ
Здравсвуйте, По фото обычная пупочная грыжа, каких то болевых ощущений она ребенку доставлять не может. Поэтому беспокойство и все что вы описали с грыжей не связаны. В плане лечения грыжи - массаж животика, выкладывать почаще на животик, носить пояс бандаж. Если сама грыжа не пройдёт, то операцию делают после 5 лет.