ВИЧ гепатит
Добрый день. Подскажите можно ли заразиться ВИЧ или гепатит следующих ситуациях: 1. Через общую сигарету с человеком неизвестного ВИЧ/гепатит статуса 2. Если человек неизвестного вич/ гепатит статуса засунет палец в нос/в рот другому человеку неоднократно. При услоуии что у второго человека возможно выпала пломба за несколько дней до
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Анализы надо сдавать? Вдруг на пальце был заусенец
Для заражения вич нужен явный контакт с достаточным количеством крови, то есть должно попасть определенное количество вирусов одномоментно
В подобной ситуации риска не вижу и показаний для обследования тоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Если нет кровоточивости у обоих, т.е. контакта кровь-рана, то опасности заражения нет.
Слюна, в плане передачи данных вирусов считается безопасной биологической жидкостью.
2) Подобные ситуации риска заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не представляют.
Это ответы к соответствующим вопросам соответственно по номерам ? 1 ответ на 1 вопрос, 2 на 2?
Да, это ответы на вопросы 1,2, так и соответствуют номерам.
Нужно ли сдавать анализы?
Это не требуется, ничего опасного не произошло, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт и через свежую кровь попавшую в открытую рану.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанных вами ситуациях риска заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитами В и С нет. Чтобы произошло заражение нужен источник (открытая кровоточащая рана, незащищённый половой акт, переливание крови, использованный шприц) в вашем случае такого не было. Так что и переживать вам не стоит.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данными способами заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данныз ситуациях ничего не угрожает.