Экстрасистолы
Систолы мучают почти каждый день,нет сил. Из лечения предложен эдарби 20 мг, Конкор 5 мг,но пить их не могу сильно низкое давление и ещё по назначению кардиолога. Иногда пью только Конкор 1.25 и то давление низкое. Пропанорм пробовала от него жутко плохо. Прыгает сахар. От чего могут они возникать? Насколько опасны? Насколько плохое УЗИ? Систолы появились с февраля 25 года. В октябре 23 года пережила стресс,смерть мамы
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи есть изменения- оно расширено и хуже чем должно качает кровь - это сердечная недостаточность. Но не понятна причина . По данным Холтера есть перебои ( желудочковые экстрасистолы) к большом количестве . Для уточнения причины и выраженности изменений узи сердца необходимо контроль узи и доообследование в условиях кардиологического диспансера с решением вопроса о МРТ или кт сердца . Известна причина смерти мамы? Есть ряд наследственных заболеваний сердца с похожей картиной .
Сердечная недостаточность, кардиомиопатия
Насколько опасное состояние по УЗИ?
Опасно без наблюдения , лечения. Оно может протекать по разному -может ухудшиться а может остаться на этом уровне или стать лучше на фоне лечения. Зависит от тяжести заболевания.
Сейчас показатели не критичны
Так а какое должно быть лечение? Кроме Конкор а,омакора,эдарби,сиофора,Элькар. Просто мой кардиолог говорит,что это на фоне высокого веса,140 кг. Одышка присутствует
Лечение сердечной недостаточности это базово 4 препарата и подбор их и дозы проводится при очном осмотре- здесь много нюансов
Возможны и еа фоне веса такие изменения узи . У мамы были такие же проблемы с весом ?
Да,вес был большой
У нее и перенесенный инфаркт был
Вы подсказать лечение без очного осмотра не можете? Вес у меня 140 кг очень большой
Обязательно ли стационар,МРТ,КТ? Кардиолог говорит все незначительно и поправимо
Это будет неправильно - много нюансов . Лучше взять направление в кардио диспансер Вашей области или обратитс частно. Эдарби на низком давлении противопоказан. Он довольно сильно снижает . Нужны еще новые лекарства.
Можно обойтись без диспансера,если не так все плохо
В таком случае наблюдение у кардиолога - чтобы проконтролировать динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по Холтеру действительно есть увеличение количества желудочковых экстрасистол. И так как по УЗИ сердца есть снижение общей сократимости сердца, в таких случаях обычно проводят обследование для исключения причин такого состояния.
А именно, исключают ИБС, выполняя оценку липидного профиля, УЗИ сосудов шеи и при необходимости коронарографии.
Если сосуды сердца чистые, то проводят МРТ для оценки, был перенесён миокардит или нет.
Стало ли легче на бисопрололе?
Пью Конкор,периодами проскакивает. Сосуды шеи проверяла все хорошо.
Мой кардиолог говорит,что вся причина в большом весе. А так ничего страшного. В прошлом году делала УЗИ сердца сокращаемость была 65.
Насколько критичное УЗИ? В каком случаи делать надо МРТ и коронарографию?
При наличии снижения фракции выброса и диффузном гипокинезе обычно делают всем, особенно если раннее на УЗИ все было в порядке
Мой кардиолог говорит,что все в лишнем весе проблема,уйдет вес уйдет проблема. Про МРТ и коронарографию ничего не говорит,и про более детальное обследование
Смущает УЗИ которое делала недавно,так как делала в феврале таких изменений не было. Прикрепила его
На фоне чего могли быть такие изменения ( в них сомневаюсь)
Сейчас убрала сахар,мучное и сладкое. Есть одышка,но не всегда
Подскажите пожалуйста Конкор пить если давление 108/76/98 и в какой дозировке?
Есть так же сильные грудные и шейные защемления,может от них быть что?
На последнем УЗИ, что прикрепили, фракция сохранная. Возможно, тогда в нынешнем УЗИ ошибка, в таких случаях обычно советуют УЗИ переделать в НИИ или кардио центре.
С такими показателями обычно используется конкор в дозе 2.5 мг
Спасибо огромное
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Это расчёт фракции по другой формуле. Здесь по Тейхольцу, а я считала по Симпсону. Сейчас все должнв считать по Симпсону. Чаще всего это где-то на 10% меньше получается. Это мне ответила кардиолог моя
Так это нормальный показатель????
Или стоит переживать?
Да, все верно, все должны считать по Симпсону
Так то УЗИ с февраля по тейхольцу?
Тогда все равно у меня плохая фракция
Или все же надо сделать ещё УЗИ ?
Все же в такой ситуации лучше УЗИ переделать
Подскажите пожалуйста ситуация вообще сильно страшная?
Есть сердечная недостаточность?
Ситуация поправимая!а дополнительно, чтобы посмотреть, есть сердечная недостаточность или нет, обычно назначают сдачу натрийуретического пептида
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца обращает внимание снижение фракции выброса левого желудочка, а также диффузный гипокинез миокарда ЛЖ, признаки легочной гипертензии. Данные изменения могут быть на фоне сердечной недостаточности вследствие кардиомиопатии - возможно перенесли миокардит либо присутствует атеросклероз коронарных артерий.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование в кардиоцентре, обычно назначается МРТ сердца с контрастным усилением, коронароангиография
Также в лечении таких пациентов должны присутствовать препараты форсига в дозе 10 мг, верошпирон в дозе 25 мг, Ингибиторы АПФ (Периндоприл в низких дозах 2 мг, если давление низкое), бета блокаторы (Конкор, беталок зок).
Моя врач говорит ничего страшного,всё от лишнего веса и больше ничего не назначает
Просто мне не понятно в сентябре у меня фракция 49,а в феврале 61 ( прикреплен файл). Вот думаю это ошибка или нет
Там совсем другое УЗИ
В последнем узи от февраля фракция выброса левого желудочка в норме, возможно ранее действительно присутствовала неточность при расчете.
Но с учетом того, что левое предсердие расширено, а также имеются признаки диастолической дисфункции не исключается наличие сердечной недостаточности.
Как маркер сердечной недостаточности обычно назначается анализ на натрий уретический пептид.
Это позволит уточнить ситуацию.
Лишний вес в подобных ситуациях может способствовать аритмии, расширению левых камер сердца, поэтому рекомендуется его снижение под контролем диетолога, эндокринолога при необхолимости.
Также важен контроль узи сердца в динамике, желательно у одного и того же специалиста.
То,что я делала в феврале у меня было из года в год. А последнее я сделала в другом месте и насторожило такое расхождение. Сердечная недостаточность клапанов вы имеете ввиду или вообще?
Скажите пожалуйста если вес уйдет уйдут ли все проблемы?
Надо ли МРТ и коронарографию делать или не обязательно. Или переделать УЗИ там где делала ранее?
Вес уйдет ,а гипертрофия левого желудочка останется или уйдет?
Сильно ли страшное состояние у меня или нет?
В данной ситуации рекомендуется сделать контроль узи сердца, если не будет отрицательной динамики, то продолжать лечение и динамическое наблюдение у кардиолога. Снижение веса не может полностью убрать гипертрофию, так как она уже сформировалась, но позволит предотвратить ее прогрессирование, снизит риски атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца выявлено расширение камер сердца, снижение насосной функции, на узи от 2020 года данных изменений не было. Эти изменения характерны для сердечной недостаточности. Следует выполнить дообследование: липидограмма, узи сосудов шеи, далее, исходя из заключений (исключена ли ибс), вошмолно проведение коронарографии или мрт сердца. Не связываете появление экстрасистол с перенесенным инфекционным заболеванием (орви)? Количество экстрасистол повышено. Вььакиз случаях возможен прием беталок зок 20 мг в сутки. Это препарат из группы бета блокаторов, как и бисопролол, однако, в меньшей степени снижает давление
Здравствуйте.УЗИ я делала не в 2020,а 27.02.25 этого года оно значительно лучше делала всегда у одного врача. А прошло полгода решила сделать у врача и УЗИ расходится с тем. Пью Конкор,1.25 и давление 118/79/87
МРТ сердца не делала и коронарографию тоже. В 2024 году ходила к заведующему кардиологией,он сказал что если бы ИБС была была бы сильная одышка. У меня в 2023 году в октябре умерла мама на руках скоропостижно,я думаю мне стресс дал систолы. Они у меня появились в феврале этого года
Насколько ситуация ужасная?
Качество фото при загрузке изменилось, поэтому я увидела 20 год, не 25. Для уточнения я бы рекомендовала еще одно узи, так как динамика отрицательная. Ситуация не ужасная, однако, требует дополнительного обследования. Если сейчас приступить к лечению, снижение фракции выброса можно остановить, и даже немного повысить результат. Для начала определить причину такого резкого снижения. Экстрасистолы могли появиться на фоне эмоционального стресса
Спасибо огромное
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным холтеровского мониторирования частые желудочковые экстрасистолы.по узи сердца обращать на себя внимание снижение сократимости миокарда в подобных случаях обязательно исключает ишемию, проводится проба стресс эхо. И далее по результатам направляют на коронарографию.