Не проходит кашель 3 недели.
Кашель не проходит 3 недели. Появилась одышка. Пропила супракс,бронхобосс, ингаляции с беродуалом. Иногда температура 36,8. Начиталась ужасов про туберкулез.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По КТ картина поствоспалительных изменений в легких (ретикулярные изменения, мелкий узелок, плевральные спайки). Данных за туберкулез не выявлено.
Такие изменения редко являются причиной кашля.
В анализах крови нет признаков бактериальной инфекции.
Подскажите, кашель сухой или с мокротой?
Екатерина Сергеевна, кашель сухой. Кровь сдавала. Скан крови есть прикреплённый. Беспокоит появление одышки.
При одышке и сухом кашле обычно рекомендуют ингаляции с Беродуалом через небулайзер 2 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации. Попробую. Кашель просто очень глубокий и громкий. Возможно недолечилась.
Вероятно остаточный кашель после инфекции. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На КТ описаны:
1. Усиление лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или уже перенесеного ранее бронхита
2. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения после перенесеной ранее инфекции
3. Узелок по описанию - это зона фиброза поствоспалительного,как рубчик на коже, только в лёгких.
Кашель может быть связан с переменной инфекцией,такой кашель может беспокоить до 6ти недель.
При длительном кашле рекрмендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет - СОЭ, СРБ, лейкоциты с нормальным уровнем.
При сухом кашле рекрмендуют ингаляции с Беродуалом до десяти дней, Эладис в течении недели.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови признаков воспалительной активности нет- лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ в норме.
По КТ - инфильтративных изменений не выявлено- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Данных за туберкулез по описанию исследования также нет. Но имеется ряд других изменений:
- усиление легочного рисунка (чаще всего, с учетом указанных жалоб) может быть признаком бронхита
- ретикулярная исчерченность, спайки- это все остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций- эти изменения не активны, лечения не требуют
- мелкий узелок в нижней доле, судя по описанию и отсутствию динамики по сравнению с предыдущим результатом КТ, вероятнее всего является маленьким фиброзом (шрамиком на легком). Также не требует лечения, причиной симптомов быть не может.
Одышка- это субъективное состояние нехватки воздуха. Важно понимать, есть ли при этом снижение сатурации. Для ее оценки обычно рекомендуют очный осмотр врача (в том числе и для аускультации - прослушивания- легких на наличие хрипов).
Иногда постинфекционный кашель может продолжаться до 4-6 недель. Важно, чтобы симптомы не усиливались, а наоборот шли на спад.
Иногда при длительном кашле рекомендуют поиск других причин (если имеется подозрение, что кашель может носить не только остаточный характер).
- с учетом одышки обычно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов, исключения из спазма).
- также иногда рекомендуют исключить ряд инфекционных агентов (контроль анализов на хламидии и микоплазмы, коклюш и паракоклюш- антитела класса М и G).
- еще одной причиной может быть затек по задней стенке глотки, воспаление в пазухах носа, для его исключения обычно рекомендуют очный осмотр лор врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Михайловна.
Достоверных данных за туберкулез нет, описанные изменения можно расценивать как остаточные.
Симптомы могут указывать на бронхит. Для его потверждения необходима очная консультация, чтобы прослушать легкие. Наличие хрипов потверждает бронхит.
Так как кашель 4 недели и более расценивается как подострый, рассмотрете возможность проведения спирометрии с пробой.
С уважением