Задержка месячных
Добрый вечер. Последние месячные были 20 августа, задержка уже 54 дня. Вчера сделали УЗИ (результаты прикрепила)+сдала тест на ХГЧ (беременности нет). 7 месяцев назад было кесарево, через месяц пришли первые месячные обильные, потом 3 раза были нормальные и после этого задержка. Подскажите, какие препараты принимать? Нужно вызывать месячные?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. В первый год после восстановления цикла это считают допустимым.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, обычно, есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РЛДВ.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ничего не сказано о лактации. Если она есть — задержки могут быть физиологическими.
УЗИ следует повторить на 5-7 день цикла, дождавшись своих месячных, либо провести пробу с дюфастоном в течение десяти дней и сделать УЗИ на отмену.
Елена Александровна, лактации нет.
Провести пробу с дюфастоном, сделать УЗИ на 5-7 день цикла, на 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Елена Александровна, хорошо, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первый год после родов, менструации действительно могут вести себя хаотично, ввиду еще не полного становления цикла.
Если беременность посредством хгч в крови исключена, то вероятнее причиной задержки является ановуляция, о чем говорят маленькие размеры фолликулов на узи, что пока допустимо, учитывая роды 7 месяцев назад.
Эндометрий несколько увеличен на фоне задержки, поэтому следующая менстурация может пройти более обильно.
На данном этапе, учитывая толщину эндометрия, может быть целесообразно применение препаратов прогестерона, дюфастон например, который согласно инструкции применяется по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.
После отмены препарата кровянистые выделения обычно начинаются в течение 3-7 дней.
На 5-7 день кровянистых выделений рекомендуется выполнить контроль узи для оценки толщины эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленному результату вероятнее всего данный цикл был без овуляции
Что является вариантом нормы при недавнем родоразрешение
В такой ситуации рекомендуется простимулировать менструации с помощью дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным осмотра и УЗИ признаков беременности нет. Матка нормальных размеров, рубец после кесарева сечения состоятельный. Эндометрий утолщён, что говорит о том, что слизистая находится под влиянием эстрогенов, но не получила ожидаемого прогестеронового сигнала для начала менструации. Яичники содержат фолликулы, но овуляции, судя по описанию, не было. Такая картина характерна для ановуляторного цикла, когда яйцеклетка не выходит, и менструация задерживается. После кесарева и завершения лактации это нередко связано с временной дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси. В похожих ситуациях обычно рекомендуют сдать несколько базовых гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Эти анализы помогают понять, где именно произошёл сбой: в яичниках, гипофизе или щитовидной железе. Если гормоны окажутся в норме, проводят короткий курс прогестина (например, дюфастон 10 мг 2р/в день, 10 дней). После его отмены должны прийти менструации. После того как придут месячные, важно сделать контрольное УЗИ на 6–7 день цикла, чтобы убедиться, что слизистая матки очистилась и выглядит нормально.