Применение шприца для похудения

Дочери 16 лет . Вес ползет вверх , хотя активно занимается танцами , за питанием следим ( сладкое мучное исключили ) вес 75 кг, рост 166 см . Сдали анализы на щитовидку , Сахар , глюкоза все в норме . Можно ли поставить Симавик или другой укол , который разрешен с 12 лет . А то она мучается и я ничем помочь не могу

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Семаглутид можно с 12 лет да, нужна очная консультация детского эндокринолога чтобы назначили. Если не сдавали то стоит сдать кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы для исключения сдайте кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно инструкции к препарату он разрешен в этом возрасте. Но семаглутид однократный укол мало чем поможет. Лечение семаглутидом длительное - не менее 6 месяцев для достижения эффекта снижения и удержания веса. Препарат серьезный, необходима очная консультация эндокринолога. Доктор исключит все противопоказания и оценит необходимость терапии семаглутидом, выпишет рецепт.
перед консультацией провести УЗИ щитовидной железы, брюшной полости. Также исключить дефициты - кровь на ферритин, витамин Д, витамин В12.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В России в настоящий момент для лечения ожирения у детей разрешен только препарат на основе Лираглутида, с 12 лет, лечение данным препаратом длительное, не менее 6 месяцев, препарат делают самостоятельно подкожно, ежедневно.
Препарат Семаглутида( Семавик) одобрен только в FDA, сейчас идут исследования по его безопасности применения у детей, пока младше 18 лет он не рекомендован.

Если в рационе присутствует большое количество жиров, может быть рекомендован препарат Орлистат, это таблетированный препарат, не дает усваиваться пищевому жиру.

Но все же в большинстве случаев вес не снижается, так как имеются погрешности в питании:рекомендуют соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель)
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов выбирают цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат разрешен согласно инструкции.
Перед применением лучше проконсультироваться очно с эндокринологом. Так как он имеет свои особенности и правила приема.
Еще у него есть противопоказания:
-панкреатит
-медуллярный рак щитовидной железы

Перед применением сдается ряд анализов, проходят обследования: ОАК, биохимия крови (липидный спектр, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина), УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости

Помимо проблем с щитовидной железой, так же необходимо исключить другие гормональные причины веса: проверяется пролактин, кортизол вечерней слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении возможности постановки препарата семаглутид рекомендуют сдать общий анализ крови, стандартный биохимический анализ, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, пройти УЗИ щитовидной железы, пройти УЗИ брюшной полости. По итогам исследования проконсультироваться с врачом детским эндокринологом.