Чем лечить и нормально ли?

Ребенок 2 года в пятницу в саду попросили забрать была температура 37.9 Кашель начался В субботу вызвали врача температура была 37.9-38,5. Выписали аскорил от кашля 2,5 мл три раза в день, промывать нос Все делаем Сегодня вот третий день и начался кашель сильнее и такой что прям будто вырвет сейчас . Прям сильный откашливающийся и начались Сопли льют, температуры нет, но глаза очень уставшие и больные Что делать? Нормально ли ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендованы, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Из за приема препарата от кашля у малышей может увеличиться количество мокроты, которые они не могут откашлять, так же может увеличиться длительность кашля

Принятый ответ

Здравствуйте

Усиление кашля возможно на фоне приема сиропов, в том числе и аскорила

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 3-5 лет, так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне

довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха

. Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

И что делать сейчас?
Это врач педиатр выписал

Пьем мы два дня сироп
Прекращать с завтра?
Ничего страшного ??
И как лечить дальше кашель ?((
От ингаляций она плачет и визжит

Сильно переживаю что сейчас делать?

Обычно да рекомендуют прекратить прием сиропа
Промывать носик ,так как очень часто из за того что сопли стекают бывает кашель
Обильное питье и поддерживать микроклимат в комнате

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту . Они имел ограниченную область применения - при трудно отходящей , вязкой мокроте и не позднее чем за 4-5 часов до сна. Также сиропы сочетают с постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать .

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
Будьте здоровы!

И что делать сейчас?
Это врач педиатр выписал

Пьем мы два дня сироп
Прекращать с завтра?
Ничего страшного ??
И как лечить дальше кашель ?((
От ингаляций она плачет и визжит

Сильно переживаю что сейчас делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле, чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

Добрый вечер. Ребёнок больше кашляет днем или ночью? Кашель грубый, лающий? От коклюша ребёнок вакцинирован? Оптимально сдать общий анализ крови, чтобы уточнить характер воспалительного процесса. Пока продолжайте симптоматическое лечение, воздух в комнате ребёнка увлажняем

Здравствуйте!

По описанию можно предположить нормальное течение ОРВИ. Кашель часто усиливается на 3-5 день, когда организм начинает активно очищать бронхи от слизи.
Аскорил — препарат с недоказанной эффективностью и небезопасный для детей. Его применение не рекомендовано современными стандартами.

В таких случаях рекомендуется:
Увлажнять воздух (50-60%).
Проветривать комнату.
Обильное питье ребенка (вода, компот).
Продолжайте промывать нос солевым раствором. Это помогает и от кашля, так как слизь из носа стекает в горло.

Рекомендуется обратиться к врачу повторно, если:
· Ребенку тяжело дышать (слышны хрипы, свисты, втягиваются межреберья).
· Появилась одышка (дышит часто, не может говорить/есть из-за дыхания).
· Сохраняется вялость и "больной" вид при отсутствии температуры.
· Отказывается от питья.

Если этих тревожных признаков нет, скорее всего, это вирус, который проходит свои стадии.

И что делать сейчас?
Это врач педиатр выписал

Пьем мы два дня сироп
Прекращать с завтра?
Ничего страшного ??
И как лечить дальше кашель ?((
От ингаляций она плачет и визжит

Сильно переживаю что сейчас делать?

Глаза у нее вялые но температуры нет
Но она играет и даже кушает

Да, в таких случаях рекомендуют прекратить давать Аскорил. Он не помогает при обычном кашле при ОРВИ и может вызывать побочные эффекты.
Ничего страшного не произошло. Вы действовали по назначению. Теперь просто отмените сироп.
Не заставлять делать ингаляции. Стресс от крика только усиливает кашель.
Обильное теплое питье (главное средство для разжижения мокроты).
Прохладный влажный воздух (проветривание, увлажнитель).
Промывание носа солевым раствором. Кашель скорее из-за соплей, которые стекают по горлу.

Ребенок играет и ест — это хорошие признаки.
Сейчас картина больше всего похожа на обычную вирусную инфекцию на стадии активного очищения.

Когда слушали сказали что немного тяжелое дыхание

Немного тяжелое дыхание при ОРВИ без хрипов и одышки — вариант нормы. Это происходит из-за отека слизистой в дыхательных путях.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычное ОРВИ с насморком и постназальным затеком, на этом фоне кашель на 3 сутки нередко усиливается и становится рвотным. Температура ушла, значит вирусная фаза идет к развязке, а кашель сейчас в основном вызван стеканием слизи и раздражением носоглотки и трахеи.

Дома обычно рекомендуют сделать упор на нос, частое промывание изотоническим раствором, увлажнение комнаты 40–60 %, тёплое питье малыми глотками, сон с приподнятой головой. Ингаляции 0,9 % физраствора через небулайзер помогают разжижать слизь без лишней стимуляции кашля. Муколитки и комбинированные сиропы обычно не считаются нужными при банальном ОРВИ, они могут усиливать кашель.