Киста яичника
У ребенка 14 лет на узи обнаружили а правом яичнике округлое образование с еденичными нитями фибрина 58,6*77,2*65,6мм, V-155 , при ЦДК без кровотока ( вероятнее всего киста желтого тела). Месячные начались в июне 25г. Цикл не постоянный. Идут 6-7 дней.
Здравствуйте
Чаще всего такие кисты функциональные и проходят самостоятельно со следующим циклом. Если нет острых болей, то рекомендуют контроль с 5 по 7 день. Сейчас исключение физ нагрузки, внутрь прием витамина Е по 200 мг до следующей менструации, ректально свечи Дикловит по 50 мг 5 дней для снятия боли и отека тканей. При появлении резких сильных болей вызов бригады СМП
Спасибо. Нас напугали , что киста слишком большая и может лопнуть и разорвать яичник. Назначили Янину. Не хочу ребенку давать кок. Из Вашего ответа , я так понимаю, нет в них необходимости?
Болей и дискомфорта у ребенка нет совсем
Да, киста размеров больше средних, но и такие проходят сами. Главное не допустить разрыва или перекрута, поэтому максимально охранительный темп жизни до следующего УЗИ
Нет, никакое лечение не убирает кисты, в том числе КОК
Спасибо большое
Поняла Вас
Если возникнут боли, то можно использовать свечи
Тогда оставить только витамин Е
Данный цикл может быть с задержкой, не пугайтесь, с кистами такое случается часто изза сбоя в гормонах
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Мария, здравствуйте!
Если острых болей на данный момент нет, то можно понаблюдать и пересмотреть по УЗИ в динамике. Желательно пересмотреть в первую фазу - на 5-9 дни цикла.
Сейчас можно принимать спазмолитики - дротаверин, и при необходимости препараты НПВС (лучше в виде свечей ректально).
Ограничить нагрузки на пресс, активный спорт, подъем тяжестей, тепловые процедуры.
Спасибо. Я так и предполагала. А то ребенка на кок назначили
Подскажите, а как понять вдруг она будет расти дальше? Вдруг будет разрыв яичника?
Принятый ответ
здравствуйте, более вероятно, что киста яичника носит функциональный характер и обычно подобные кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 месяцев, но иногда чуть дольше. В подобных ситуациях обычно рекомендуют динамические наблюдение по узи. Уточните пожалуйста не беспокоят ли боли в животе?
Здравствуйте. Нет, боли и дискомфорта нет. Переживаю, что киста больших размеров и может лопнуть.