Открытый артериальные проток
Здравствуйте. Прикрепляю результаты узи.Хотелось бы услышать рекомендации,может есть какие то бады. Можно ли малышу в бассейн? Синеет носогубный треугольник.
Здравствуйте!
В норме открытый аортальный проток есть у всех детей внутриутробно, после рождения он становится ненужным и исчезает . В некоторых случаях порок остается, но тогда все зависит от размеров . Если размеры маленькие и показатели Эхокг при этом в норме , считается, что порок не влияет на работу сердца и нуждается только в наблюдении
Можете прикрепить протокол эхо кг для более точной оценки
Здравствуйте.Прикрепила
Принятый ответ
Евгения , размеры очень маленькие, кроме аортального протока (ОАП) , есть еще открытое овальное окно (ооо) и дополнительная хорда
Размеры, как я сказала маленькие, вероятнее всего , будут закрываться,на работу сердца они никак не влияют
Контроль Эхокг через 3 мес
Принятый ответ
Доброе утро. Открытое овальное окно малых размеров, примерно 2 мм. Открытый артериальный проток тоже малых размеров, до 2 мм. В Подобной ситуации рекомендуют выполнить узи контроль к 3 месяцам жизни. Каких-то строгих ограничений у ребёнка нет, посещать бассейн можно, пока без ныряний.
Вакцинироваться можно, старайтесь реже болеть орз .
Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения!
На представленном УЗИ сердца ООО небольших размеров-физиологическое отверстие, не относится к порокам сердца, закрывается обычно к году
Открытый артериальный проток 1.2 мм ( размер небольшой)-сосуд между легочной артерией и аортой, в норме закрывается до 10 дней жизни, но может самостоятельно закрываться до 3 мес ( у некоторых позже).
В лечение не нуждается.
Синюшность ни при ООО, ни при ОАП не должна быть, чаще связана с недостатком кислорода и незрелостью вегетативной нервной системы., по мере взросления пройдет
Бассейн обычно разрешается, но находится долго под водой не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Открытый артериальной проток - это врождённый порок сердца. Он представляет собой сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. По данным узи он небольшого размера, а это значит что есть все шансы на то, что по мере роста ребёнка данный порок закроется самостоятельно.
Никакие витамины и БАДы не ускорят закрытие порока и овального окна.
Противопоказаний для посещения бассейна и грудничкового плавания нет.