Выросты на дужках горла
Доброй ночи! Сегодня ребенок засмеялся и стало видно горло. Сфотографировать не удалось, нарисовала от руки примерно (во вложении). Дужки горла не ровные, а с какими то наростами вниз..находимся сейчас в деревне, начала сильно переживать. Стоит ли срочно ехать к врачу? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это участки лимфоидной ткани, такое анатомическое строение, страшного в этом ничего нет
Все же, если есть возможность - желательно прикрепить фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Маргарита Александровна, постараюсь утром. У ребенка рвотный рефлекс от нажатия ложкой, не успеваю сделать фото..
Тогда ждём фото
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего в описанной ситуации может быть лимфоидная ткань ,в этом опасного ничего нет .
Если ребенок активный ,жалоб нет ,то повода для беспокойства в подобной ситуации нет.
По возможности постарайтесь сфотографировать само горло ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это могут быть увеличены лимфоидные фолликулы, очень часто располагается как раз в тех местах где вы указали, также на задней стенке глотки, и в области корня языка, с боков.
Они увеличиваются Когда в глотке развился воспалительный процесс. Болело ли горло у ребёнка до этого?
Татьяна Владимировна, сфотографировать так и не удалось, болел летом стоматитом (афты были и на дужках в том числе)
Вполне возможно что это именно то о чем писала выше. Чаще всего когда пациенты жалуются на что наличие множественных образований это именно лимфоидные фолликулы. Если нет никаких симптомов в глотке, то лечить особо ничем не нужно. Они проходят со временем самостоятельно.
Максимум можно Бактоблис пробиотик или Тонзилгон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего вариант строения, учитывая симметричное расположение. Вероятно, участки лимфоидной ткани.
Скорее всего нет необходимости срочно бежать к врачу.
Если не получится сфотографировать, то стоит посетить ЛОРа в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте . для оценки того , о чём вы пишите необходимо смотреть фото глотки. Если это симметрично с двух сторон, то вероятно это лимфоидная ткань