Понос у новорожденного

Ребенку 14 дней , нормальны ли это стул? Диарея? И смущает цвет.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

На каком питании малыш? ГВ или Ив?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ив

Какую смесь кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нутрилон комфорт и стал срагивать водой, это нормально?

данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Срыгивание до 2-3 столовых ложек за один раз имеет место Быть , скорее всего срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, такой стул соответствует возрастной норме.

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.

Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после смеси ребенок срыгивает водой, это нормально?

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко были заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стула варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может любой кроме белого и черного, допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. В стуле не должно быть так ж прожилок крови, стул не должен впитываться в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул впитывается в подгузник

По фотографии впитывания не наблюдается, срыгивания не более 2-3 столовых ложек? Через сколько после кормления?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул не имеет каких-либо отклонений, как характер, так и цвет допустимы.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.
Скажите малыш что кушает?