Случайно глотнула раствор димексида
Утром делала компресс из 1 ст л димексида, 1 ампулы новокаина, и 1\2 ст л воды. Сделала компресс и чуть чуть (где то 1 чл) осталась в стакане, может и меньше. Обычно убирала сразу.... А тут где то через час пришла и выпила 2.5 мг эликвиса. И сделала глоток из того стакана. Почувствовал вкус соды и остаток вылила (точно помню, что вылила ). Но осознала, что я выпила где то через час. Пила воду, пыталась вызвать рвоту, но почти не удалось. Выпила 2 ст ложки энтеросгеля. В скорую не дозвонится, мы туда съездили, но они не знают, что делать. Может быть, кто то из вас сталкивался? Из ощущений вроде как подташнивает (но я выпила много воды) и давление поднялось до 160 (но может быть от страха) что можно еще предпринять? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного произойти не должно.
Больше пить в течение дня чистой воды 2 л в сутки минимум.
От тошноты Церукал 1 т внутрь.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык.
Можно Энтеросгель или Полисорб.
Анна, а то, что запила эликвис? И если давление не снижается уже больше часа после каптоприла? А на какие симптомы (если что) обращать внимание?
Если через полчаса давление не снизится после Каптоприла выпить ещё одну таблетку. При ухудшении самочувствия и стойком повышении АД вызвать скорую медицинскую помощь.
То что запили им Эликвис никак не скажется на самочувствии.
Эликвис Вы в связи с чем принимаете? Д - димер сдавали?
Анна, Да д димер 1003 при норме до 240
Поняла Вас, тогда Эликвис Вам показан. Принимать до месяца. От того, что приняли совместно с димексидом случайно ничего не случится страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдёт! Больше жидкости, от тошноты Церукал 1 табл. И ещё два приёма Энтеросгеля на сегодня повторите
Не беспокойтесь-такое малое количество ничем Вам не грозит. Выпивайте достаточное количество воды-прописаетесь, все выйдет
Здравствуйте от небольшого количества ничего экстренного не произойдет.В течение дня принимайте сорбенты полисорб 1 ст.л 3 раза в сутки, либо то что есть дома Энтеросгель, активированный уголь. Давление снимайте капотеном 25мг. Пейте больше жидкости в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно все сделали энтеросгель или полисорб связывают димексид, а водная нагрузка промоет организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Примите полисорб или любой другой сорбент (смекта, энтеросгель)и антацид (фосфолюгель, маалокс). В целом, ничего опасного произойти не может. Димексид же имеет отвратительный запах, как вы могли это не заметить и проглотить раствор?)
Лариса, мне показался вкус соды, а обоняние пока не полностью после ковида присутствует. А эликвис не повлияет ? Я его запила, получается. И давление от капотена почему то не снижаетс
Димексид неприятен тем, что при длительном контакте может вызвать ожог (повреждение слизистой). Но если вы выпили после нормальное количества воды, то в целом в неопасности. Можете выпить фосфалюгель.
А вы этим раствором запили эликвикс?
Эликвикс ничем не ухудшит ситуацию, а вотпринятый после него энтеросгель снизит эффективность эликвикса. Вобщем, непереживайте, ничего не случиться.
Пол поводу давления.Вы приняли капотен внутрь или рассосали под языком?
Лариса, рассосала под языком
Скорее всего имеется ввиду стресс-гипертензия. Можно рассосать вторую таблетку и следом рассосать таблетку валидола (если есть)
Принятый ответ
Это не страшно, обильное питье прстой воды. Энтеросгель. Давление подянлось как стресс - реакция и скорее всего восстановится самостоятельно