Случайно глотнула раствор димексида

Утром делала компресс из 1 ст л димексида, 1 ампулы новокаина, и 1\2 ст л воды. Сделала компресс и чуть чуть (где то 1 чл) осталась в стакане, может и меньше. Обычно убирала сразу.... А тут где то через час пришла и выпила 2.5 мг эликвиса. И сделала глоток из того стакана. Почувствовал вкус соды и остаток вылила (точно помню, что вылила ). Но осознала, что я выпила где то через час. Пила воду, пыталась вызвать рвоту, но почти не удалось. Выпила 2 ст ложки энтеросгеля. В скорую не дозвонится, мы туда съездили, но они не знают, что делать. Может быть, кто то из вас сталкивался? Из ощущений вроде как подташнивает (но я выпила много воды) и давление поднялось до 160 (но может быть от страха) что можно еще предпринять? Помогите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного произойти не должно.
Больше пить в течение дня чистой воды 2 л в сутки минимум.
От тошноты Церукал 1 т внутрь.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык.
Можно Энтеросгель или Полисорб.

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Анна, а то, что запила эликвис? И если давление не снижается уже больше часа после каптоприла? А на какие симптомы (если что) обращать внимание?

Если через полчаса давление не снизится после Каптоприла выпить ещё одну таблетку. При ухудшении самочувствия и стойком повышении АД вызвать скорую медицинскую помощь.
То что запили им Эликвис никак не скажется на самочувствии.
Эликвис Вы в связи с чем принимаете? Д - димер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Анна, Да д димер 1003 при норме до 240

Поняла Вас, тогда Эликвис Вам показан. Принимать до месяца. От того, что приняли совместно с димексидом случайно ничего не случится страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдёт! Больше жидкости, от тошноты Церукал 1 табл. И ещё два приёма Энтеросгеля на сегодня повторите

Не беспокойтесь-такое малое количество ничем Вам не грозит. Выпивайте достаточное количество воды-прописаетесь, все выйдет

Здравствуйте от небольшого количества ничего экстренного не произойдет.В течение дня принимайте сорбенты полисорб 1 ст.л 3 раза в сутки, либо то что есть дома Энтеросгель, активированный уголь. Давление снимайте капотеном 25мг. Пейте больше жидкости в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правильно все сделали энтеросгель или полисорб связывают димексид, а водная нагрузка промоет организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Примите полисорб или любой другой сорбент (смекта, энтеросгель)и антацид (фосфолюгель, маалокс). В целом, ничего опасного произойти не может. Димексид же имеет отвратительный запах, как вы могли это не заметить и проглотить раствор?)

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Лариса, мне показался вкус соды, а обоняние пока не полностью после ковида присутствует. А эликвис не повлияет ? Я его запила, получается. И давление от капотена почему то не снижаетс

Димексид неприятен тем, что при длительном контакте может вызвать ожог (повреждение слизистой). Но если вы выпили после нормальное количества воды, то в целом в неопасности. Можете выпить фосфалюгель.
А вы этим раствором запили эликвикс?

Эликвикс ничем не ухудшит ситуацию, а вотпринятый после него энтеросгель снизит эффективность эликвикса. Вобщем, непереживайте, ничего не случиться.
Пол поводу давления.Вы приняли капотен внутрь или рассосали под языком?

 - отвечает  СпросиВрача –
vet1207@yandex.ru
Клиент

Лариса, рассосала под языком

Скорее всего имеется ввиду стресс-гипертензия. Можно рассосать вторую таблетку и следом рассосать таблетку валидола (если есть)

Принятый ответ

Это не страшно, обильное питье прстой воды. Энтеросгель. Давление подянлось как стресс - реакция и скорее всего восстановится самостоятельно