Вопрос к гнатологу по ВНЧС
Привет, мне 37 лет. Мой вопрос к гнатологам. В 2011 году я лишился 2 зубов слева и справа внизу мудрости. В 2015 у меня случилось с челюстью невозможность разомкнуть. Забегая вперед такого больше никогда тьфу тьфу не было. В общем зубы с тех пор я себе так и не поставил снизу. И с 2015 года пошли постепенно хрусты в внчс слева были. С 2024 года хрусты и дискомфорт усиливаться стали. С августа 2025 года пошли шелчки которые даже стали слышать окружающие. А с 10 октября 2025 года тоесть прям недавно все как то еще сильнее усугубилось. Вот прилагаю мрт сделал сегодня. https://dropmefiles.com/MSO5h
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр )
По описанию похоже на дисфункцию внчс, и скорее всего уже артроз не начальной степени. Когда есть дегенеративные изменения костных структур сустава - суставной головки и диска.
Причиной является скорее всего отсутствие Зубов.
Есть боль при открывания рта?
МРТ сейчас попробую открыть)
Боли нет при открытие рта.
Но дня 3 уже какой то дискомфорт притом дискомфорт пошел и на второй внчс сустав(
прикрепил описание сейчас также.. там жуть какая то..
По заключению признаки артроза 2 степени. Это считается начальной стадии, поэтому не пугайтесь)
Есть отек крыловидных мышц, это означает их перегрузку.
Есть изменение суставного диска.
Подскажите, удалены только зубы мудрости и все?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на дисфункцию ВНЧС, предположительно-артроз. Скорее всего происходит смещение диска сустава, его стирание. Это все произошло из-за отсутствия Зубов.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к гнатологу. В данной ситуации обычно делают каппу, назначают массажи, физио процедуры.
Так же необходимо восстанавливать зубной ряд. Т.е. заместить отсутствующие зубы, чтобы нагрузка распределялась равномерно.
Ирина Николаевна, прикрепил описание сейчас также.. там жуть какая то..
Сейчас посмотрю и напишу вам.
По описанию (из МРТ) у вас двусторонний вывих суставных дисков с развивающимся артрозом.
Справа-Из-за длительного неправильного положения диск начал разрушаться. А кость начала потихоньку стираться и деформироваться. Это начальная стадия артроза височно-нижнечелюстного сустава.
Ирина Николаевна, вывыха вроде не было ни разу в привычном его понимании...
Слева ситуация посложнее-Артроз перешел уже во вторую стадию, и присоединилось активное воспаление (артрит). Это объясняет сильную боль, отек и дискомфорт.
Это не привычное понимание, вывих ВНЧС может происходить из-за неправильного положения, растяжения связок, перегрузки сустава.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Обратиться очно к гнатологу-хирургу. Он должен посмотреть МРТ сустава, возможно назначит КТ. Составит вам план лечения.
Обычно изготавливают каппы, назначают физио процедуры. Так же необходимо восстановить отсутствующие зубы.
Или у вас только отсутствуют зубы мудрости?
Ничего критичного нет. Если начать правильное лечение, то все можно восстановить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
Описанная картина характерна дисфункции ВНЧС. По МРТ смещение диска. Артроз обоих суставов 2 степени.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях показана очная консультация гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в:
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Изабела Ваховна, протезирование??? это 100% придется..? или нет?
У вас только зубов мудрости нет?
Изабела Ваховна, слева одного и спрва одного
( все снизу)
Изабела Ваховна, вы имеете ввиду протезирование зубов или недайбог сустава внчс,??
Смотрите , зубы мудрости не протезируют.
Потерять их вообще не страшно в подобных случаях.
Наоборот, это рудиментарные зубы, которые утратили свое функциональное значение в процессе эволюции.
В жевательной функции они не участвуют.
У многих людей их вообще в зачатках даже нет.
В подобных случаях верхние зубы мудрости также показаны к удалению, потому что снизу нет антагонистов и соответственно их нахождение в полости рта бессмысленно и только портит прикус (не срочно, в плановом порядке).
Вижу, что имеется бруксизм. Он чаще неврологического характера. Лечится у гнатолога (каппа) и у невролога.
Если прикус неправильный показано ортодонтическое лечение (после каппы)
Изабела Ваховна, еще у меня 8 орок с одной стороны не стало слева в 2023 году... а с другой стороны они есть
Не переживайте. Главное начать в подобных ситуациях лечение у гнатолога. Ничего критичного нет
Принятый ответ
Здравствуйте,
Что касается сустава: В такой ситуации желательно провести диагностические пробы у врача гнатолога. Нужно проверить работу сустава, диски, мыщелки, состояние мышц и связок. У многих есть привычка Во держать руку у подбородка, облокачиваться когда сидим на руку у лица. Тоже со временем может негативно сказаться на работе сустава. Любимая сторона на которой спите совпадает со стороной на которой щелкает сустав?
В ближайшее время желательно посетить врача гнатолога.
Татьяна Андреевна, я в диком стрессе( да к врачу собираюсь
Так же может наблюдаться мышечное или суставное напряжение (ВНЧС).
При жевательном напряжении может появляться дискомфорт и болезненность, в этой ситуации нужно провести физиопроцедуры для снятия напряжения с мышц. Пожалуйста не нужно стрессовать, это все убирается лечится 🙏
Татьяна Андреевна, остеоартороз 2 ой степени очень пугает(( мне 37 лет я еще молод(
Вот как раз можно использовать
миорелаксанты при мышечном напряжении, препараты для улучшения хрящевой ткани. Физиотерапия: ультразвук, магнитотерапия, лазеротерапия для улучшения кровообращения и уменьшения воспаления. Сходите к врачу, подберут индивидуальное лечение.
Самое главное избегайте травм и переутомления челюсти, правильно питайтесь. Это все можно пролечить и стабилизировать, главное настрой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубы удалены были в конце челюсти снизу? Какие?
Обращались ли ранее к врачу по этому поводу? Если да, то назначали ли лечение? Какое? Был ли эффект от него?
Есть ли разница в состоянии в зависимости от времени года?
Евгений, я в цифрах не разбираюсь.
Сейчас посчитаю если считать по нижней части зубов от центра вести отсчет то нет зуба 6 ого с одной стороны и с другой стороны тоже нет 6 ки + там слева нет 8 ки уже как 2 года..возможно 8 ка повлияла наличие с одной стороны что есть а с другой что нет...
Это довольно важные зубы в системе. Из-за их отсутствия и длительного отсутствия замещения дефекта могли произойти такие изменения. Кратко по протоколу: оба сустава, которые соединяют челюсть с черепом, работают с перегрузкой.
На обоих сторонах есть смещение хрящика (диска), который должен стоять между костями и работать как «амортизатор».
Сейчас этот хрящ сдвинулся вперёд и не возвращается обратно, когда открывается рот.
Из-за этого сустав двигается не так, как должен, и поэтому Вы слышите щелчки и треск.
На МРТ видно, что кости сустава немного изменились, начальная стадия артроза.
Это значит, что суставы уже какое-то время перегружены.
Мышцы вокруг сустава, особенно в области щёк, тоже напряжены и немного воспалены.
Вероятно, когда внизу удалили зубы мудрости и не восстановили их, челюсть начала работать чуть по-другому. Она «подстроилась» под новую ситуацию во рту. Но эта ситуация не есть норма.
Из-за этого нагрузка на суставы стала неровной.
Со временем сустав «устал», и хрящи начали съезжать.
Щелчки, которые можно слыщать сейчас, это скорее признак того, что диск уже не стоит на своём месте.
То, что однажды челюсть «заклинила», скорее всего, было моментом, когда этот хрящ сдвинулся и застрял.
С тех пор сустав стал работать с нарушением, и со временем это стало сильнее.
Прием у гнатолога, конечно, должен быть очным. В
Врач проводит обширное обследование, изучает подробно механику сустава в покое, в напряжении и др.
Обычно изготавливается индивидуальная капа, которая разгружает сустав и помогает мышцам расслабиться. Это уже очень сильно обычно улучшает картину и облегчает болевые ощущения.
Дальше уже будет стоять вопрос о протезировании.
Здравствуйте. Ситуация действительно похожа на хроническую дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) с артрозом и смещением диска, и описанные Вами щелчки, хрусты и периодический спазм. Чаще всего такое состояние развивается из-за отсутствия зубов (нарушение окклюзии), длительной перегрузки одной стороны и напряжения жевательных мышц.
Пока ждёте очного приёма гнатолога, важно снизить нагрузку на сустав:
– питание мягкое
– не открывать рот широко, не зевать сильно, не жевать жвачку;
– спать лучше на спине, не на боку;
– можно прикладывать сухое тепло на область сустава 10–15 мин для снятия спазма.
Далее гнатолог подберёт каппу (сплинт), оценит прикус и симметрию, при необходимости направит на физиотерапию или корректировку окклюзии. Обычно при соблюдении щадящего режима и правильной реабилитации удаётся стабилизировать состояние и уменьшить хрусты.