Не верю интернету, хотела бы задать вопрос о бешенстве врачам.

здравствуйте. мой отец на днях нашёл на дороге сбитую собаку, она была ещё жива к тому моменту, но там всё было очень плохо. он вызвал помощь, а пока ждал, гладил её по голове, чтобы она не так скулила. потом с некоторыми людьми они перенесли её в машину и у него на руках осталась её кровь. собака жила на заправке, как оказалось. но не думаю, что её прививали от бешенства, она была сама по себе. в итоге она умерла.. я понимаю, что признаков переживать о бешенстве совсем нет, но я тревожник и теперь много думаю об этом. отец смыл кровь с рук просто водой и уже дома погладил нашу собаку, не помыв руки. теперь я думаю о том, не заразил ли он каким то образом собаку, либо не заразился ли сам. в "прекрасном" интернете слишком много лишней информации.. например, что вирус живёт на руках и предметах около 2х часов, или что инкубационный период может длится около года. так же, что вирус передаётся через мелкие царапины на руках или от прикосновения к лицу. а я уже надумала себе.. вот хотелось бы уточнить. действительно ли инкубационный период так долго длится? может ли вирус жить на руках после крови животного несколько часов? из предыдущего вопроса вытекает вопрос о том, может ли он таким оьразом заразить собаку, погладив её после этого? может ли он сам заразиться через мелкую царапину на руке или докоснувшись до лица после крови собаки? она, к сожалению, умерла.. уже и не выяснишь, болела ли она, хотя признаков не было. это я просто со своим "а вдруг"? понимаю, что это все глупо звучит, я собираюсь заниматься с психотерапевтом. просто дело в том, что вирус коварный и смертельный, поэтому тяжело перестать думать об этом..

гастрит
18 лет

Здравствуйте!

Не переживайте, вирус в крови не находится, даже если животное было больным на момент гибели. До наступления заразности вирус находится в нервных волокнах и мозговой ткани, когда наступает заразный период - вирус начинает выделяться со слюной.

Поэтому, даже если ваш папа контактировал с кровью собаки, риск заражения бешенством в таком случае крайне низкий. Так как не было прямого контакта с собакой - укуса, оцарапывания или ослюнения, то вакцинация не показана.
Обычного мытья рук под проточной водой с мылом достаточно

Также таким образом невозможно заразить другое животное, при поглаживании, через шерсть и предметы вирус не передается, он быстро погибает вне организма
Поэтому не волнуйтесь, все хорошо будет и с папой, и с вашим питомцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо вам за ответ! вы извините за столько вопросов, я просто правда на этом помешалась прям сейчас.. я хотела убедиться в том, не могли ли заразиться мы в семье? да, вы написали, что вирус быстро погибает на предметах, но насколько быстро точно неизвестно, как я поняла. а отец опять же гладил нашу собаку грязными руками после контакта. я тоже потом трогала её и также я контактировала с ним, с предметами, которые он трогал, а вечером того же дня увидела царапину у себя на руке, вот теперь думаю, не мог ли вирус туда случано попасть? и всё же, вы написали, что вероятность заразиться при таком контакте крайне мала, но она есть? мне, к сожалению, хватает этой вероятности, чтобы накрутить себя. извините за беспокойство, просто вирус смертельный, поэтому я много надумываю разных сценариев, а время идёт.. за всех переживаю и себя накручиваю. сама понимаю, что это неадекватно, но удостовериться во всём хочется.

Понимаю вашу тревогу, но на самом деле риска не было. На шерсти вирус не живет, он быстро теряет свою способность к заражению, особенно когда слюна высыхает
Контакт ведь был только с кровью

Для заражения собаки также нужно, чтобы вирус попал в кровь, нужны входные ворота, если папа просто гладил вашу собаку, то ничего не случится, таким образом она не заболеет, и вам в таком случае тоже ничего не угрожает

Мы пишем, что вероятность крайне мала, потому что никто никогда не даст 100% гарантии, это медицина, нельзя быть на 100% уверенным, что в конкретном случае что-то может произойти или нет.
Но! Оценивая ситуацию, сопоставляя все риски - «крайне мала» можно сопоставить с «заражения не произойдет».
Так как не было подходящих условий и путей для реализации заражения, скажем если бы собака, которую сбили - погибла от неизвестной причины (в том числе и от бешенства), тогда можно было предположить, что какой то риск мог быть, либо собаку загрызло неизвестное животное - тогда теоретически риск тоже мог быть - следы слюны могли смешаться с кровью собаки, и тогда кровь могла бы быть опасной в плане передачи инфекции, но собака погибла от известной причины

Поэтому не волнуйтесь, я понимаю, что вы переживаете за своих близких, и за себя, но это действительно не та ситуация, которая могла бы представлять риск