Кот вылизывает задние лапы
Добрый вечер. Прошу помочь с вопросом: кот второй день переодически активно вылизывает здание лапы: подушечки и между пальцев. Кот домашний, около 3 лет ( в возрасте около года забрали с улицы) постоянно находится в квартире, контактов с другими животными не имеет. Кот носитель ВЛК, за здоровьем его следим, летом делали узи брюшной полости, рентген легких - без патологий. Когда только забрали кота с улицы лечили от калицевироза. Рацион кота не менялся, кот ест сухой корм проплан пурина для кастратов и по 1 пакетику в день той же линейки влажный корм (утро и вечер). Химию при уборке не используем, полы моем с каплей хозяйственного пыла, регулярно пылесосим. Доступа у кота к химии также нет. Используем древесный наполнитель. Заметила, что накануне активного вылизывания лап кот за сутки до этого вечером чихал, раза 3-4, на всякий случай ему нос закапала физраствором, чихание не повторялось более. Кота в этом году не обрабатывали от паразитов, ветеринар при плановом обращении летом сказала, что обрабатывать можно 1-2 раза в год. Ранее обрабатывали селафортом на холку. Прилагаю фото, не понимаю белые пятнышки на подушечках это норма или нет? не обращала ранее пристальное внимание как выглядят у котов подушечки лап. Кота лишний раз возить в ветеринарную клинику не хочется так как он очень боится, а стресс для нас с ВЛК крайне нежелателен. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и есть-ли на фото на лапках что-то тревожное? Из предпринятых мер - вчера дала ему 6 капель зиртека на ночь, Лапки протирала хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить развитие пододерматита, часто является следствием системной аллергической реакции ( как на блошиный аллергический дерматит, пищевую аллергию, так и на контактный дерматит). Так же с учетом того, что у питомца есть хроническая вирусная инфекция нельзя исключать развитие лимфоцитарно-плазмоцитарного пододерматита. По фото есть признаки кератинизации подушечек лап.
На данный момент рекомендовано обсудить с лечащим врачом возобновление обработки от экто паразитов, можно каплями на холку Селафорт.
Рекомендовано продолжить давать Цетрин/Цетиризин ( Зиртек) в дозе 1-2/кг 1-2 раза в день до 3-5ти дней.
Так же местно рекомендовано обрабатывать подушечки лап муссом Скинвет ( розовый) или Douxo calm ( розовый), можно использовать мусс Диклорекс.
При отсутствии положительной динамики рекомендован очный осмотр питомца с проведением цитологии кожи, трихоскопии, микроскопии участков беспокойства.
Александра Александровна, благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, что значит кератинизация подушечек лап?
Кератинизация подушечек лап это утолщение и ороговение эпидермиса на поверхности подушечек ( гиперкератоз). При отсутствии развития глубоких повреждений смягчающие средства должны справиться с этой проблемой ( муссы, смягчающие крема, воски). Можно использовать медицинский вазелин без отдушек местно на подушечки для размягчения
Александра Александровна, спасибо Вам! Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать еще момент по поводу дозировки капель Зиртек для кота весом в 5,8 кг?
На вес питомца по 0,6 мл
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у питомца признаки гиперкератоза. Такие изменения достаточно часто наблюдаются у кошек, инфицированных вирусом лейкемии.
В некоторых случаях такими симптомами могут начинаться некоторые аутоиммунные патологии. На данный момент изменения не критичные, но могут вызывать дискомфорт у питомца. Для облегчения состояния в таких случаях проводят регулярные гигиенические обработки лап водными растворами антисептиков, а так же смягчающими средствами ( например крема на основе мочевины).
Так же целесообразно проводить регулярные обработки от эктопаразитов, даже при исключительно квартирном содержании.
При отсутствии положительной динамики или при усугублением ситуации очный осмотр дерматологом будет целесообразен.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно-ли протирать лапки хлоргексидином или он может усугубить сухость? Стоит-ли продолжать давать Зиртек?
Зиртек и другие антигистаминные препараты вероятнее всего не будут эффективными в данной ситуации. Гигиенические обработки водными ( не спиртовыми) антисептиками можно проводить 1-2 р/ сутки.
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, есть ли покраснения кожи под шерстью между подушечками или все в порядке?
есть вероятность начинающегося пододерматита. Может быть как проявлением аллергической реакции, так и идиопатическим (те без выявленной точной причины).
Также присутвует ороговение поверхностей подушечек.
Если на коже под шерстью между подушечками нет покраснений, то пока можно обойтись без антисептиков. Если все же присутвует, то обрабатывать Мирамистином 2 раза в день до полного заживления.
Рекомендуется продолжить давать Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды. 7-10 дней.
Мазать подушечки лап кремом с мочевиной 1-2 раза в день или воском для лап Пчелодар. Не давать слизывать 15-20 мин. Потом излишки крема можно вытереть салфеткой.
Обработка от эктопаразитов Селафортом 1 раз в 3 нед 2-3 раза. Далее можно 1 раз в 3-4 мес.
Анна Аркадьевна, покраснений нет. Благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие крема для увлажнения подушечек можно использовать? Или подойдут любые из зоомагазинов/зооаптек?
Крем с мочевиной для ног человеческий, воск пчелодар для животных подойдёт
Анна Аркадьевна, поняла, спасибо! По поводу обработки еще один вопрос: после селафорта кот лапами достает до места обработки и потом облизывает лапы, поэтому стали после обработки на два часа надевать воротник и следить за котом. Сколько времени после того как закапали нужно не давать коту вычесывать место, куда препарат закапали? Два часа было написано в инструкции как время для высыхания препарата.
До полного высыхания. Обычно 2-3 часов бывает достаточно. Да, многие используют защитный воротник, чтобы питомец не слизывал.
Анна Аркадьевна, благодарю за помощь!
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь!